Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право работодатель установить скрытые камеры, не предупредив работников?

имеет ли право работодатель установить скрытые камеры,не предупредив об этом своих работников?и что делать в таком случае??могу ли я обратиться в суд?

03 Февраля 2013, 16:21, вопрос №42413 юлия, г. Котлас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы можете обратиться в суд, если усмотрите к тому основания среди текста указанной ниже нормы:

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    03 Февраля 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А вот мнение участников одного из форумов, посвященных данной теме: камеры в офисе могут быть установлены только с письменного разрешения работников.Право на скрытое видеонаблюдение в офисе без разрешения работников имеют только оперативные подразделения госорганов (Федеральный закон от № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

    Источник: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=6450267&t=6450267&page=2

    03 Февраля 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats