Сила копии доверенности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли силу копия доверенности, выданная нотариусом и им же удостоверенная?

, Наталья Юрьевна, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да имеет, вам куда необходимо предоставить данную копию?

Наталья Юрьевна
Клиент, г. Самара

В ГАИ для регистрации транспортного средства. В каком законе это указано?

Если копия заверена, то если дата свежая, претензий к ней должно быть, некоторые нотариусы уточняет информацию у нотариуса выдравшего оригинал

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Юрьевна,

нотариально удостоверенная копия доверенности иногда требуется для удостоверения соответствия копии документа его оригиналу.

Но копия — не оригинал и не может иметь силу оригинала.

Например, в суде Вы обязаны присутствовать как представитель с оригиналом доверенности (не копией).

Если на руках у представителя нет оригинала, то возникает вопрос, почему его нет. Возможно оригинал отозван, а представитель об этом не рассказывает.