Здравствуйте Одобрили ипотеку 6 млн, можно ли купить дом, затем продать его и купить 2 квартиры, какие шансы?

Здравствуйте

Одобрили ипотеку 6 млн, можно ли купить дом, затем продать его и купить 2 квартиры, какие шансы?

, Дина, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  можете, но только когда выплатите всю ипотеку за дом или получите согласие банка на это (банки редко дают на это согласие).

Основное условие ипотеки — передача имущества заемщика в залог банку до момента выплаты кредита. Права и обязанности заемщика, банка, другие тонкости регулируются Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ.

Закон №102-ФЗ допускает передачу прав на заложенное недвижимое имущество другому человеку, нескольким физическим лицам или организации, то есть другому собственнику. Но так как до погашения долга недвижимость остается в залоге, на сделку нужно согласие залогодержателя (банка).