Сейчас возможно встенет вопрос о разделе имущества, к которому относится дом, купленный под маткапитал, где у каждого члена семьи по 1/4 долевой, мы и двое детей
Здравствуйте! С супругой официально в разводе чуть меньше года. На развод подала она, при чём в заявлении указала, что на раздел совмесно нажитого имущества не претендует. Сейчас возможно встенет вопрос о разделе имущества, к которому относится дом, купленный под маткапитал, где у каждого члена семьи по 1/4 долевой, мы и двое детей. Могу ли я, ссылаясь на заявление супруги о разводе, затребовать от неё отказную от её доли в пользу детей?
Здравствуйте! В вашем случае вопрос о разделе имущества после развода может быть сложным и потребовать учета нескольких факторов. Вот ключевые моменты, которые вам стоит учитывать:
1. Раздел имущества после развода
Заявление о разделе имущества: Если ваша бывшая супруга в заявлении на развод указала, что не претендует на раздел имущества, это может упростить процесс, но не означает, что вопрос полностью закрыт. Важно понимать, что любые заявления о разделе имущества в разводе должны быть официально оформлены и подтверждены судом.
Раздел имущества, приобретенного на маткапитал: Дом, приобретенный на маткапитал, является совместной собственностью, если он был куплен в браке. Срок, в который можно предъявить требования по разделу имущества, зависит от того, был ли этот дом приобретен до или после развода и какие соглашения были заключены.
2. Отказ от доли
Отказ от доли: Ваша бывшая супруга может добровольно отказаться от своей доли в доме в пользу детей. Это потребует заключения нотариального отказа от доли, который должен быть оформлен и зарегистрирован в Росреестре. Этот процесс требует согласия обеих сторон.
Процедура отказа: Если ваша бывшая супруга согласна, вы можете обратиться к нотариусу для оформления отказа от доли. После этого нотариально заверенный отказ подается в Росреестр для внесения изменений в регистрацию прав на имущество.
3. Судебное разбирательство
Вопросы о разделе имущества: Если возникнут споры или если ваша бывшая супруга не согласна на добровольный отказ от доли, вам придется обращаться в суд. Суд может рассмотреть вопрос о разделе имущества и учитывать любые предварительные соглашения или заявления.
Права детей: Права детей на долю в доме должны быть защищены в соответствии с законом. Если дом был приобретен на маткапитал, права детей также могут быть защищены законодательством.
4. Консультация с юристом
Рекомендации: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, чтобы понять все детали и варианты решения вашего вопроса. Юрист поможет вам правильно оформить все документы и представит ваши интересы в суде, если это потребуется.
Итог
Если бывшая супруга согласна: Вы можете попросить её добровольно отказаться от доли в пользу детей. Для этого нужно нотариально заверить отказ и зарегистрировать его в Росреестре.
Если возникнут споры: Вам, возможно, придется обратиться в суд для урегулирования вопросов о разделе имущества.
В любом случае, тщательно проанализируйте все документы и, если необходимо, проконсультируйтесь с юристом для получения профессиональной помощи и правильного решения.
Здравствуйте!
где у каждого члена семьи по 1/4 долевой,
В этом случае делить будет нечего, так как каждому уже определена доля — поэтому каждый останется со своей долей.
Раздел возможен, когда при покупке имущество регистрируется на одного из супругов, а доли не определены (ст.38 СК РФ).
Могу ли я, ссылаясь на заявление супруги о разводе, затребовать от неё отказную от её доли в пользу детей?
Если выделить долю в натуре не получится + жена не заинтересована в использовании доли, вы вправе забрать эту долю с выплатой ей компенсации (через суд).