Можно ли по законодательству определить оплату по количеству квартир?
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по оплате огорождения придомовой территории. Жильцы нашего дома хотят проголосовать за установку забора, и шлагбаума, стоимостью 2,5млн.р Всего в доме 220квартир, из них 143 1-к или студии, соответственно им выгодно оплачивать эти услуги по кв.м, владельцам 2х и 3х комнатных квартир будет дороже.
В случае если три 2х комнатные квартиры соглясятся на забор, то наберется 2/3 голосов, что обяжет владельцев всех 3х комнатных квартир платить большую сумму. Можно ли по законодательству определить оплату по количеству квартир?
Или же могу я не платить за огорождение если я считаю что это дорого, когда в квитанции придёт счёт.
Вопрос о том, как можно определить оплату за установку забора и шлагбаума на придомовой территории, затрагивает несколько аспектов законодательства и правил управления многоквартирным домом. Рассмотрим ключевые моменты, которые могут помочь вам в данной ситуации.
1. Определение формы оплаты
Оплата за установку забора и шлагбаума на придомовой территории обычно регламентируется следующим образом:
Общее собрание жильцов: Решение об установке ограждения и шлагбаума должно приниматься на общем собрании жильцов. Обычно для этого требуется квалифицированное большинство голосов (например, 2/3 голосов от всех собственников).
Распределение расходов: Законодательство не устанавливает конкретные правила по распределению расходов на общедомовые нужды (включая установку ограждения) по количеству квартир. В большинстве случаев расходы распределяются пропорционально доле собственности в общем имуществе, то есть в зависимости от размера квартиры и её доли в общем имуществе.
2. Законодательство и нормы
Жилищный кодекс РФ: Жилищный кодекс РФ не содержит конкретных норм о распределении затрат по количеству квартир. Тем не менее, статья 36 Жилищного кодекса РФ определяет, что расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме должны распределяться между собственниками пропорционально их долям в праве общей собственности.
Устав и Положение ТСЖ/ЖСК: Внутренние документы, такие как устав ТСЖ или ЖСК, могут содержать более конкретные правила распределения расходов. Ознакомьтесь с этими документами, так как они могут содержать особые положения по распределению расходов.
3. Возможность отказа от оплаты
Согласование и участие: Если вы не согласны с решением об установке забора и считаете, что расходы слишком велики, вы можете выразить своё несогласие на общем собрании. Однако, если большинство жильцов проголосует за установку и распределение расходов, вам может быть трудно избежать участия в оплате.
Спорные вопросы: В случае, если вы считаете, что распределение расходов неправомерно или неправильно, вы можете обратиться в суд для оспаривания решения. Но прежде всего постарайтесь урегулировать вопрос на уровне собрания жильцов.
4. Принятие решения
Участвуйте в собрании жильцов: Примите участие в общем собрании жильцов, выскажите свои предложения по распределению расходов. Попробуйте договориться о более справедливом варианте распределения.
Проверка внутренней документации: Ознакомьтесь с уставом ТСЖ или ЖСК, чтобы понять, какие правила и процедуры установлены для распределения расходов.
Обращение за консультацией: В случае сложных ситуаций рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах, чтобы понять свои права и возможные действия.
Оспаривание в суде: Если все попытки решить вопрос мирным путем не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд для оспаривания решения общего собрания.
Таким образом, чтобы решить вопрос об оплате за установку ограждения, вам нужно участвовать в процессе принятия решений, ознакомиться с внутренними правилами и, если необходимо, искать юридическую помощь.
Вопрос об установке забора и шлагбаума на придомовой территории многоквартирного дома действительно требует внимательного подхода, поскольку он связан с расходами, которые должны нести все собственники квартир.
Как распределяются расходы на установку ограждений по закону:
1. Решение общего собрания:
— Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ, установка ограждений (заборов и шлагбаумов) на придомовой территории является изменением общего имущества. Решение об этом должно быть принято на общем собрании собственников жилья большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.
— Если решение будет принято, то оно становится обязательным для всех собственников, включая тех, кто голосовал против или не участвовал в голосовании.
2. Распределение расходов:
— По закону, расходы на содержание общего имущества (включая установку ограждений) должны распределяться пропорционально площади квартир, а не по количеству квартир. Это значит, что владельцы больших квартир будут платить больше, чем владельцы маленьких квартир.
— Изменить этот порядок и установить иной способ распределения расходов (например, по количеству квартир) можно только путем решения общего собрания собственников. Однако это может быть проблематично, так как большинство собственников могут не поддержать такое предложение.
3. Отказ от оплаты:
— Если решение об установке забора будет принято на общем собрании, и вы посчитаете его необоснованным или слишком дорогим, вы можете попытаться оспорить это решение в суде, но шансы на успех будут зависеть от обстоятельств дела и аргументации.
Возможные действия:
1. Участие в общем собрании:
— Обязательно примите участие в общем собрании и выразите свою позицию. Попробуйте предложить альтернативные варианты или обсудить вопрос о перераспределении расходов.
2. Подача заявления в управляющую компанию:
— Направьте письменное заявление в управляющую компанию с запросом о разъяснении порядка расчета стоимости и предоставлении всех расчетов, связанных с установкой ограждений.
3. Оспаривание решения в суде:
— Если решение будет принято, а вы считаете, что оно нарушает ваши права или экономически необоснованно, вы можете обратиться в суд с требованием признать решение недействительным. Однако важно учесть, что суд, скорее всего, примет решение в пользу большинства, если порядок голосования был соблюден.
Заключение:
По законодательству РФ, расходы на установку ограждений распределяются пропорционально площади квартир, и отказаться от их оплаты после принятия решения на общем собрании будет сложно. Однако вы можете активно участвовать в обсуждении вопроса.
P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.