1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доверенность на право подписи ТОРГ 12 не сотруднику

Добрый день, можно ли выдать доверенность на право подписания счетов, накладных и актов (входящих и исходящих) не сотруднику компании. Если да как это правильно оформить. Спасибо.

31 Января 2013, 15:10, вопрос №42408
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можно выдать доверенность от юрлица (или ИП), заверив печатью и подписью организации (ИП, если есть печать), в силу п. 5 ст. 185 ГК РФ. Трудовые отношения тут ни причем.

31 Января 2013, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Viktor
клиент, г. Воронеж

Вы не могли бы уточнить форму доверенности? Она не требует нотариального заверения?

31 Января 2013, 15:21
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Однозначно не требует нотариального заверения. Для оформления достаточно указать полномочие на подписание товарных накладных и всё.

31 Января 2013, 15:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5910
ответов
2285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

такую доверенность выдать можно. Она составляется на бланке организации, ее примерный текст:

Общество с ограниченной ответственностью "****" (далее – Общество) в лице директора *****, действующего на основании Устава, настоящей доверенностью уполномочивает ****** (паспорт ***** выдан 01.01.01 **************) подписывать акты выполненных работ, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, по форме ТОРГ 12.

Доверенность выдана до 31.12.2013г., без права передоверия.

31 Января 2013, 15:24
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5910
ответов
2285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Доверенность подписывает руководитель организации, и по -возможности главный бухгалтер (но это не обязательная подпись).

Доверенность должна быть заверена печатью организации.

На доверенности должна быть дата ее выдачи, и срок действия.

Желательно доверенности присвоить номер.

Если Вы хотите ограничить полномочия лица, которому выдаете доверенность, то можно в ней указать, что он вправе подписывать такие накладные, только с определенным Поставщиком (покупателем).

Нотариальное заверение доверенности не требуется.

31 Января 2013, 15:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

Составляете такую доверенность, указывая перечень действий, которые от юридического лица или ИП будет правомочен осуществлять поверенный, указывайте его паспортные данные, после чего заверяете доверенность печатью. Если печати нет, то - у нотариуса. ГК РФ не устанавливает ограничений относительно принадлежности поверенного к трудовым отношениям с доверителем, относительно указанных действий в том числе.

31 Января 2013, 15:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.