Здравствуйте, я бывшая жена и имеем совместного ребенка, подала на алименты ребенку, но в другом браке у
Здравствуйте, я бывшая жена и имеем совместного ребенка,подала на алименты ребенку,но в другом браке у бывшего мужа тоже появился совместный ребенок и она подала тоже на алименты,но они проживают вместе и ведут совместный быт,есть какой то закон что бы мне оставили мои 25 %
В вашей ситуации закон предусматривает несколько важных аспектов:
Размер алиментов:
В соответствии с российским законодательством (статья 81 Семейного кодекса РФ), на одного ребенка алименты составляют 25% от дохода плательщика. Если у плательщика появляется второй ребенок, общий размер алиментов может быть пересмотрен.
Алименты на второго ребенка:
Если второй ребенок проживает вместе с отцом (вашим бывшим мужем) и его нынешней женой, и она подает на алименты, то это может повлиять на общий размер алиментов, подлежащих уплате. В таком случае суд может снизить алименты, выплачиваемые вам на первого ребенка, с 25% до 16,67% от дохода на каждого ребенка, чтобы общий размер алиментов на двоих детей составил 33,33% от дохода.
Обстоятельства проживания:
Если второй ребенок проживает с вашим бывшим мужем и его нынешней женой, суд может учесть этот факт при рассмотрении дела. Однако, суд также может принять во внимание, что второй ребенок находится на полном обеспечении отца, что теоретически может сохранить для вас размер алиментов на уровне 25%. Однако на практике такое решение принимается редко.
Возможность оставить 25%:
Если вы хотите сохранить алименты на уровне 25%, вам необходимо представить суду доказательства, что ваши расходы на ребенка значительны или что другой ребенок уже получает полное обеспечение от отца (например, в связи с совместным проживанием).
Что делать:
Обратитесь к юристу: Для получения конкретного совета и разработки стратегии защиты ваших интересов вам следует проконсультироваться с юристом по семейным делам.
Подача ходатайства: Вы можете подать ходатайство в суд о сохранении алиментов на уровне 25%, указав на обстоятельства, которые, по вашему мнению, подтверждают необходимость этого.
Однако окончательное решение о размере алиментов будет зависеть от судебного разбирательства и учета всех обстоятельств дела.