Наследство имущества

С мужем в браке. Дом в собственности на муже- зарегистрирован до заключения брака, хотя строили вместе.У мужа двое взрослых детей проживают в Германии. В случае смерти мужа я имею какую-то долю от дома ?

, галина,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

Если дом в собственность мужа был оформлен до брака, то претендовать на него Вы не сможете при разводе. Только на деньги, если докажете, что вкладывали в их в строительство дома до брака, когда вели совместное хозяйство. А вот в случае смерти Вы будете наследовать 1/3 от дома наравне с его детьми, если только он не напишет завещание полностью на Вас или кого-то другого. Тогда, если Вы к тому времени будете нетрудоспособной, Вам будет полагаться только обязательная часть наследства.