Кредитный договор по ипотеке был заключён до брака, а ДДУ получено после брака, считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом
Кредитный договор по ипотеке был заключён до брака ,а ДДУ получено после брака ,считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом
Здравствуйте, Евгений!
Для ответа на ваш вопрос, нужно понимать, что Вы подразумеваете под
Кредитный договор по ипотеке был заключён до брака
и
ДДУ получено после брака
По общему правилу имеет значение, когда возникло право собственности и на чьи средства приобреталось имущество.
Если один из супругов является участником договора долевого строительства, который заключен до брака и по которому полностью оплата произведена до брака (в т.ч. кредитными средствами), то только он будет считаться собственником, а у второго будет право требовать выплаты половины денег, потраченных из общих доходов супругов на погашение ипотечного кредита первого супруга.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).