Как и когда сделать чтобы муж не имел никаких прав на квартиру родителей при разводе
Здравствуйте. Собираюсь в скором времени зарегистрировать свои отношения. Родители хотят сделать мне дарственную на свою квартиру. Прописана я там же. У них. Родители переживают что мой будущий муж при разводе будет иметь право на раздел этой квартиры пополам. Так ли это? Как и когда сделать чтобы муж не имел никаких прав на квартиру родителей при разводе. Ни в каких случаях.
Здравствуйте, Ольга!
Для наглядности разделю ответ на две части.
1. Оформление дарственной
— Договор дарения должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре. Это необходимо для того, чтобы дарение считалось действительным. Без регистрации сделка не будет иметь юридической силы. В вашем случае иначе не получится, так как квартира уже принадлежит родителям и подарить её вам они могут только оформив соответствующий договор, который регистрируется в Росреестре. Но иногда под сочетанием «подарить квартиру» понимаю ситуацию, кода родители дают деньги на покупку квартиры — это совсем другое.
— Нотариальное удостоверение: Хотя нотариальное удостоверение не является обязательным, рекомендуется его провести, особенно если дарится доля квартиры или если есть несколько собственников (родители). Нотариус поможет избежать возможных споров и недоразумений.
— Документы для регистрации: Для регистрации необходимо подготовить договор дарения, документы, удостоверяющие личность сторон, и оплатить государственную пошлину. Также может потребоваться заявление о регистрации прав.
2. Защита от раздела в будущем
— Отсутствие совместной собственности: Чтобы избежать прав будущего мужа на квартиру, важно, чтобы она была оформлена на вас как на единственного собственника. В этом случае квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом. (уточняю этот момент, так как если в числе одаряемых (собственников) будете вы с будущим супругом, то собственность на квартиру будет долевая, а он будет владеть долей).
— Правила о дарении: Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.»
Отсюда следует, что если квартира будет подарена вам как до регистрации брака, так и после регистрации брака, то в случае развода будущий муж не сможет претендовать на неё, так как она не будет являться совместно нажитым имуществом.
— Составление брачного контракта: Рекомендуется также рассмотреть возможность заключения брачного контракта, в котором можно прописать, что имущество, полученное в дар, не подлежит разделу в случае развода.
Таким образом, правильное оформление дарственной и соблюдение указанных условий поможет защитить квартиру родителей от возможных притязаний со стороны вашего мужа в случае развода.
Ольга, здравствуйте!
Для того чтобы защитить квартиру родителей от претензий со стороны вашего будущего мужа, важно:
— Оформить дарственную на ваше имя до вступления в брак.
— Убедиться, что квартира зарегистрирована на ваше имя в Росреестре.
— Рассмотреть возможность заключения брачного договора, который определит, что квартира, полученная по дарственной, не подлежит разделу.
Эти меры помогут вам защитить имущество и избежать его раздела в случае развода.
Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен)