Или это никак не может быть связано с её льготами?
Здравствуйте. Мы граждане Киргизии. Живём и работаем на территории РФ официально. Хозяйка квартиры, в которой мы живём оформляла нам временную регистрацию на 3 месяца. А когда подходит время продления регистраций, она боится этого сделать. Так как она является инвалидом и имеет "Лужковские льготы и субсидии". Она опасается того, что льготы и субсидии могут отменить, в случае если продлит нам временную регистрацию на год. Скажите, пожалуйста, временная регистрация 3 иностранных граждан повлияет ли на её льготы и субсидии? Могут ли их отменить? Или это никак не может быть связано с её льготами?
Здравствуйте, Тахмина!
Льготы и субсидии, предоставляемые гражданам, как правило, зависят от следующих факторов:
— Состав семьи (количество членов семьи, зарегистрированных по месту жительства).
— Доходы семьи.
— Имущественное положение.
Временная регистрация иностранных граждан (в данном случае граждан Киргизии) на жилплощади, принадлежащей арендодателю, не должна напрямую влиять на её льготы и субсидии, если зарегистрированные лица не являются её членами семьи и не включены в её имущественный статус.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 «О порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», субсидии рассчитываются исходя из состава семьи и совокупного дохода всех членов семьи. Однако временная регистрация иностранных граждан, если они не считаются членами семьи собственника, не должна изменять этот расчет.
Некоторые субсидии на оплату коммунальных услуг могут пересматриваться, если на жилплощади зарегистрировано больше лиц, так как это может влиять на нормативы потребления коммунальных услуг. Например, если увеличивается количество временно зарегистрированных лиц, то может пересчитаться норма потребления воды или электроэнергии, что может косвенно повлиять на размер льгот и субсидий.
Однако «Лужковские льготы», которые предусмотрены для инвалидов, обычно не зависят от временной регистрации третьих лиц, поскольку они предоставляются на основании постоянного состава семьи и доходов. Важно понимать, что льготы предоставляются на основании правового статуса инвалида и его имущественного положения, а не на основании временной регистрации других лиц.
Рекомендации:
1. Рекомендую вашей арендодательнице обратиться в местный орган социальной защиты населения, который занимается вопросами начисления льгот и субсидий. Там ей смогут предоставить точную информацию о том, как временная регистрация может повлиять на её конкретные льготы и субсидии.
2. В крайнем случае, для минимизации возможных рисков, рекомендую оформить с вами договор аренды, в котором будет четко прописано, что временная регистрация осуществляется только для целей проживания и не влияет на состав семьи арендодателя.
В итоге, временная регистрация трёх иностранных граждан в данной ситуации, скорее всего, не приведёт к отмене льгот и субсидий. Но для полной уверенности лучше получить консультацию в органах социальной защиты населения.
Желаю удачи в решении вашего правового вопроса.
Здравствуйте, Тахмина! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов.
Давайте по существу вопроса.
«Лужковские» надбавки — это вероятно, речь идет о Постановлении Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ»
Источник: https://base.garant.ru/57639464/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
------
В данном постановлении нет прямого указания на то, что временная регистрация жильцов может повлиять на социальные доплаты к пенсии. Однако важно учитывать, что УСЗН могут учитывать количество зарегистрированных в квартире лиц при расчёте некоторых видов субсидий, например, на оплату коммунальных услуг.
Например, об этом прямо указано в пункте 60 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:)
б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);
То есть собственник может потерять льготу на оплату ЖКУ
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте, Тахмина!
1. Что касается лужковской надбавки к пенсии, то в Постановлении Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» в разделе VI «Основания и сроки утраты права на получение региональной социальной доплаты и прекращение (приостановление) ее выплаты» указаны все случаи, когда право на на получение региональной социальной доплаты утрачивается. Например, это:
е) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;
ж) при окончании срока действия регистрации по месту пребывания в городе Москве — со дня, следующего за днем наступления данного обстоятельства;
Такое основание как временная регистрация в своей квартире жильцов не является основанием для утраты права на лужковскую надбавку к пенсии.
2. В соответствии с п 4 Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»
4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
Т.е. субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. Наличие временных жильцов не является основанием для отмены жилищных льгот и субсидий, льготы и субсидии при временной регистрации жильцов не теряются.
Но при этом, наличие временных жильцов повлияет на размер коммунальных платежей, по коммунальным услугам (те которые не по счетчику) начисления будут происходить с учетом временно проживающих жильцов, причем у получающего льготы и субсидии они сохранятся, а за временно зарегистрированного придется платить полностью.
Здравствуйте Тахмина
… Хозяйка квартиры, в которой мы живём оформляла нам временную регистрацию на 3 месяца. А когда подходит время продления регистраций, она боится этого сделать. Так как она является инвалидом
Что касается мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг установленных для инвалидов в соответствии с федеральным законодательством т.е. общероссийским, эти меры социальной поддержки распространяются только на самого инвалида. на проживающих с ним нет, но когда инвалид проживает один тогда конечно мера социальной поддержки будет выше, чем в случае когда он проживает например с ещё двумя зарегистрированными и вселенными им, только на всех троих будет рассчитываться доля приходящаяся в жилищно-коммунальных услугах. и только на долю инвалида будет предоставляться льгота. что будет меньше.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/
Из статьи следует:
Инвалидам… предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается московский мер социальной поддержки для инвалидов. т.е. дополнительных помимо федеральных, о которых я писал выше в своём предыдущем ответе т.е. на федеральные льготы по оплате ЖКУ это действительно влияет.
Что касается законодательства г. Москвы.
Общие положения закрепляет Закон г. Москвы от 26 октября 2005 года N 55 «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3662645
Выплаты, в том числе инвалидам, г. Москвы предусмотрены Постановлением Правительства г. Москвы от 5 декабря 2023 года N 2378-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2024 год», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304208328
На меры социальной поддержки предусмотренные этим законодательством г. Москвы, никак негативно не влияет. они предоставляются независимо от этого.
В общем, меры социальной поддержки инвалиду не могут отменить по такой причине, они ему предоставляются на основании имеющейся у него инвалидности. и пока она имеется есть и право на их получение.
Т.е. в итоге она может потерять в плане компенсации за оплату коммунальных услуг по ФЗ «Об инвалидах», так как тогда будет расчет на всех проживающих. а льгота только на долю приходящуюся на нее как инвалида льготника. за остальных оплата 100%.
Если же она одна будет проживающая то на всю коммунальную будет льгота.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».