Возможно ли его будет забрать через суд?

Здравствуйте , подскажите , такая ситуация - у меня есть мама, у нее есть муж , мой отчим , и у них есть сын, мой брат , маленький , 9 лет.Складывается такая проблема , что в случае смерти мамы , брат будет жить с отчимом, но отчим очень плохой человек , возможно ли сделать что-то , чтобы мой брат жил с моей старшей сестрой ? Возможно ли его будет забрать через суд ? Дело в том, что муж моей мамы очень плохо к ней относится , и последнее время ей очень плохо, доходит до инсульта, отчим не даст мне видеться с братом . Мне 24 года. Отношения между мной и отчимом очень плохие

, Виктория, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория!

Если в суде Вы или орган опеки сможете доказать, что брату грозит какая либо опасность при дальнейшем проживани с отцом и требуется лишение отца родительских прав, то в случае вынесения судом положительного решения, далее, Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки на несовершеннолетним братом. Такой вариант вполне возможен, но однозначно ответить на Ваш вопрос сложно, так как только суд будет принимать решение, которое обычно зависит от убедительности сторон.

Дляболее подробной конультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.