Расскажите пожалуйста кто прав?

Здравствуйте, мне снесли забор сотрудники газовой службы , а также заехали во двор и уничтожили догостоющие цветы и растения .

Я купил дом 20 лет назад по расписке , прежний хозяин меня в него зарегистрировал ,но на себя дом я не переоформил.

Могут ли мне отказать в возбуждении уголовного дела ,потому что я в доме только прописан ?

Мне говорят что земля муниципальная ,а не твоя и ты не имел право выращивать в этом дворе растения и ставить забор .Расскажите пожалуйста кто прав ?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что с большой долей вероятности Вам откажут в возбуждении уголовного дела в любом случае, предложат решать вопросы о возбуждении ущерба в порядке гражданского судопроизводства. А в суде будут выяснять все обстоятельства дела — как и когда Вы стали владельцем участка, чем подтверждается причинение Вам ущерба и его сумма, каждая сторона должна доказать свои требования в суде. Ваши посадки могли быть и на муниципальной земле, уничтожать их просто так в любом случае нельзя.

Всего доброго!