Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества

Здравствуйте ! Купил телефон , на следующий день обнаружил брак (сенсор периодически не реагирует на касания). Сдал обратно в магазин. Сказали что отправят на проверку качества и на это у них есть 21 день. Но я не спросил это рабочие дни или в счет берутся выходные ? И какие действия я могу предпринять если они не уложатся в этот срок. Могу ли я в случае подтверждения брака, или если они не уложатся в срок потребовать возврата денег, или я могу расщитывать только на замену? И на какой закон и статью я могу опираться в случае чего ? Спасибо !

11 Апреля 2014, 15:16, вопрос №423893 Артур, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Здесь много тонкостей. С каким требованием вы обратились к продавцу: обмен товара, возврат денежных средств? Для каждого требования свои сроки: для замены 20 дней (не рабочих, а календарных), для возврата денежных средств 10 дней. Ваше требование должно быть облечено в письменную претензию.

    11 Апреля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Янна ! Спасибо за ваш ответ. Сначала я потребовал замену (не в письменной форме, так как с меня этого не требовали,а я и не знал что нужно писать претензию. Мне просто выдали накладную где указывается причина неиспарвности со слов покупателя ). Но так как мне нужен был телефон и я не мог ждать 20 дней я купил его в другом магазине, и теперь хочу возврата денег.

    11 Апреля 2014, 15:34
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Возврат в вашем случае возможен, если в телефоне будет обнаружен существенный недостаток или заводской брак, только в этом случае, вы имеете право требовать возврата уплаченных средств.

    11 Апреля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! А что я могу предпринять если я не получу ответа в течении 20 дней, так как осталось 2 дня?

    11 Апреля 2014, 18:46
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

    11 Апреля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Янна Сергеевна вы мне очень помогли!

    11 Апреля 2014, 19:22
stats