Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог за продажу квартиры

Здравствуйте!я и моя тетка в 2013 году продали квартиру ,у нас было по 1/2 доли,продали за 2350,т.е. на каждого по 1175000...после этого я купила квартиру за 1550000 в которой у меня моих детей и мужа по 1/5 доли.

Сейчас мне нужно сдать декларацию о доходе с проданной квартиры,как правильно ее заполнить и должна ли я платить налог?Как это грамотно сделать?Обращаюсь к вам,т.к. в нашем налоговом органе не дают информации,а только принимают готовые отчеты.

11 Апреля 2014, 14:58, вопрос №423877 марина, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте!  Если квартира находилась у Вас в собственности более трех лет, то согласно п.17.1  ст. 217 НК рФ, налога у Вас не будет, как и декларации.

    Если квартира принадлежала Вам и Вашей тёте менее трех лет, то декларацию подавать надо. А вот платить налог — в зависимости от условий. 

    Если ранее квартиру приобретали, то от стоимости 2 350 000р. Вы можете отнять расходы на приобретение, с разницы нужно будет заплатиить налог (если итаковая будети).

    Если квартира не приобреталась, либо стоимость её была менее 1 000 000р., то Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, в размере 1 000 000р.  разницы 2350 000-1000000=1350000   нужно будет заплатить налог (по 1/2 каждой). 

    При этом, если Вы никогда не пользовались вычетом при приобретении квартиры, то при выполнении некоторых условий, можете им воспользоваться, перекрыв частично или полностью тот налог, который должны будете заплатить.

    12 Апреля 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats