Сейчас у него инвалидность, хочу платить ему алименты

Плачу алименты на ребенка. У меня есть дедушка, который являлся моим опекуном до 18 лет. Сейчас у него инвалидность , хочу платить ему алименты . Тем самым уменьшить выплату на ребенка. Каков план действий ?

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения  между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двоих —  одной трети, на трех и более детей —  половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

1) изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной).
2) изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика – увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).