Подскажите, могу ли я так сделать, руководствуясь лишь своим желание?
Здравствуйте. Я работаю на основной и единственной работе на ставке 1.0. График является для меня трудным, и я бы хотела перейти на ставку 0,75. Подскажите, могу ли я так сделать, руководствуясь лишь своим желание?
, Екатерина, г. Москва
Ксения Семенова
Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу, работодатель и работник могут обсуждать изменение условий трудового договора, включая размер ставки. Все изменения должны соответствовать законодательству и коллективному договору.
Если работник хочет уменьшить свою ставку, он может обратиться к работодателю с письменной просьбой, но работодатель имеет право отказать, если есть объективные причины или это противоречит законодательству. В случае отказа, работник может обратиться за защитой своих трудовых прав в государственные органы.