Мы с женой хотим купить жилую недвижимость совместно с родителями (один дом поделить на 4 доли- муж, жена, мать

Мы с женой хотим купить жилую недвижимость совместно с родителями (один дом поделить на 4 доли- муж, жена, мать, отец) можно ли каждому члену семьи получить налоговый вычет (4 вычета в сумме) за приобретение такого дома, согласно выделенным долям?

, Алексей, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета. Таким образом, все сособственники могут обратиться за предоставлением вычета. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Приобретение жилой недвижимости совместно с родственниками и получение налогового вычета в таком случае требует соблюдения определённых условий. В России возможность получения налогового вычета на приобретение жилья регулируется Налоговым кодексом, и есть несколько нюансов, которые стоит учитывать.

Налоговый вычет на покупку недвижимости
Общие условия для налогового вычета:

Каждый налогоплательщик может получить налоговый вычет на приобретение недвижимости в размере до 2 миллионов рублей по расходам на покупку жилья и до 3 миллионов рублей на погашение процентов по ипотечному кредиту.
Совместное приобретение недвижимости:

Если жильё покупается совместно несколькими лицами, каждый из них может получить вычет в зависимости от их доли в праве собственности и суммы, которую они фактически уплатили за недвижимость.
Ваша ситуация: как разделить налоговый вычет
Право на налоговый вычет:

Если дом приобретается в общей долевой собственности, вычеты могут быть распределены пропорционально долям в праве собственности. То есть каждый из четырёх собственников может получить вычет по своей доле.
Документы для получения вычета:

Для получения вычета каждый собственник должен иметь документы, подтверждающие его долю в праве собственности и расходы на приобретение недвижимости (договор купли-продажи, акты приёма-передачи, платежные документы).
Ограничения и условия:

Вычет на каждый из четырёх долей может быть предоставлен, если каждый из собственников отвечает требованиям налогового законодательства и фактически понёс расходы на приобретение жилья.
Порядок оформления:

Каждый собственник должен подать индивидуальное заявление на налоговый вычет в налоговую инспекцию по месту жительства. В заявлении необходимо указать долю, которую он приобрёл, и сумму, уплаченную за покупку.
Совместное заявление:

Если вы приобретаете недвижимость вместе с супругом, вы можете подать заявление на вычет как совместно, так и индивидуально. Важно, чтобы вы указали долю, соответствующую каждому из вас в документе о налоговом вычете.
Примеры расчета вычета
Пример 1: Если каждый из четырёх собственников приобрёл равные доли, и стоимость дома составляет 4 миллиона рублей, то каждый собственник может претендовать на вычет в размере 500 тысяч рублей (1 миллион рублей/4).
Пример 2: Если один из собственников оплатил больше, чем другие, то вычет будет пропорционален фактически уплаченным суммам и долям в праве собственности.
Действия для получения вычета
Соберите документы: Подготовьте договор купли-продажи, документы о расходах, подтверждающие доли в праве собственности, и платежные документы.
Заполните декларацию: Каждый собственник должен заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подать её в налоговую инспекцию.
Подайте заявление в налоговую: При подаче декларации подайте также заявление на получение налогового вычета.
Ожидайте решения: После подачи документов налоговая инспекция проверит ваши документы и определит право на налоговый вычет.
Заключение
Да, каждый из четырёх собственников может получить налоговый вычет на приобретение недвижимости в пределах своей доли. Для этого необходимо соблюдать все требования законодательства, подготовить все необходимые документы и правильно подать заявление в налоговую инспекцию. Если у вас остались вопросы или есть сомнения, лучше проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом, чтобы избежать возможных ошибок и недоразумений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы с женой хотим купить жилую недвижимость совместно с родителями (один дом поделить на 4 доли- муж, жена, мать, отец) можно ли каждому члену семьи получить налоговый выче

 Добрый день! Да, в описанной ситуации каждый из 4 членов семьи сможет получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения с учетом стоимости дома и участка и своей доли, а также предельного размера вычета на 1 человека. Ну при условии, конечно, что оплачивать будет получатель вычета (это правило не касается супругов) и ранее человек не использовал аналогичный вычет на другом объекте.