Я с супругой в браке 3 года и она находясь в браке получила дом в наследство от родственницы оформив его на себя

Я с супругой в браке 3 года и она находясь в браке получила дом в наследство от родственницы оформив его на себя. После ее смерти дом по наследству перейдет мне или ее живым матери сестре брату

, Наталья, г. Москва
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс говорит, что к общему имуществу относится купленное на общие доходы движимое и недвижимое имущество — жилье, машины, мебель и так далее. И не важно, на кого оно записано и кто платил. Но то, что получено каждым супругом до брака или в браке в дар, по наследству или «по иным безвозмездным сделкам», это собственность каждого супруга в отдельности.

Виктор Болтенков
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно дом полученный Вашей женой по наследству является её личным имуществом.

После её смерти дом перейдёт по наследству наследникам первой очереди, то есть Вам и её матери в равных долях. Сестра и брат не будут наследовать данный дом (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

При этом такой порядок наследования возможен, если завещанием вашей супруги не предусмотрен иной порядок наследования данного дома.