Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права - Гражданский кодекс

Добрый день. Про авторские права - Гражданский кодекс.

В одном городе 5 лет назад был установлен памятник. Его подарили городу скульпторы.

1. Кому принадлежит авторское право на памятник? Городу или автору произведения?

2. Может ли автор передавать право на использование фотографических изображений памятника третьим лицам?

3. При использовании фотографий этого памятника в сувенирной продукции нужно ли заключать договор с правообладателем?

Спасибо

11 Апреля 2014, 12:10, вопрос №423680 Viktor, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Уточнение по п.2 и п. 3

В случае если мне переданы права на использование в коммерческих целях фотографии памятника, могу ли я обратиться в суд с целью пресекать "бездоговорное" использование?

Или инициатором судебных тяжб должен выступать именно автор произведения?

Спасибо

11 Апреля 2014, 13:58
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Виктор.

    1. Кому принадлежит авторское право на памятник? Городу или автору произведения?

    Если оформлено авторское право — то автору. Как дарение городу оформлено?

    Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение[Гражданский кодекс РФ]

    По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

    2. Может ли автор передавать право на использование фотографических изображений памятника третьим лицам?

    Да, но только после составления договора.

    3. При использовании фотографий этого памятника в сувенирной продукции нужно ли заключать договор с правообладателем?

    Да, если использование будет в коммерческих целях.

    С уважением!

    11 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Виктор, доброго дня!

    1) Согласно ст. 1257 ГК РФ 

    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное. 

    Автором город считаться не будет. Город может быть правообладателем, авторские же права неотчуждаемы и действуют в течении всей жизни автора

    Ст. 1265 ГК РФ

    Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

    2)  Может ли автор передавать право на использование фотографических изображений памятника третьим лицам?   В соответствии со ст. 1276 ГК

    Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

    В целом, конечно может. 

    Также замечу, что в соответствии со ст. 15 закона об авторском праве

    Автору в отношении его произведении принадлежат права:

    право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;


    3) При использовании фотографий памятника, созданных своими руками — нет, в ином случае — с согласия автора. Договор также может быть заключен

    11 Апреля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор.

    1) 1. Кому принадлежит авторское право на памятник? Городу или автору произведения?

    Авторское право на памятник принадлежит автору. Кроме того, автору принадлежат следующие права:

    1) исключительное право на произведение;

    2) право авторства;

    3) право автора на имя;

    4) право на неприкосновенность произведения;

    5) право на обнародование произведения.

    Согласно п.1 ст. 1259 ГК РФ памятник является объектом авторских прав.

    Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

    ......


    — произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

    Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

    2) 2. Может ли автор передавать право на использование фотографических изображений памятника третьим лицам?

    Может.

    3)3. При использовании фотографий этого памятника в сувенирной продукции нужно ли заключать договор с правообладателем?

    Согласно ст. 1276 ГК РФ

    Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.


    11 Апреля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

    Таким образом, автором является скульпторы, которые его создали. Право на использование произведения, в том числе и распостранение его фотографических копий они могут передать третьим лицам.  Договор с правообладателем как раз и является подтвержденнем факта передачи авторского права.  

    11 Апреля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение по п.2 и п. 3

    В случае если мне переданы права на использование в коммерческих целях фотографии памятника, могу ли я обратиться в суд с целью пресекать «бездоговорное» использование?

    Если памятник расположен в месте, открытом для свободного посещения, и если фотографии используются без коммерческих целей, использование их допускается без согласия автора или иных правообладателей. Если под словом «бездоговорное» вы подразумеваете коммерческое использование, то да, имеете право обратиться в суд.
    11 Апреля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В случае если мне переданы права на использование в коммерческих целях фотографии памятника, могу ли я обратиться в суд с целью пресекать «бездоговорное» использование?

    Или инициатором судебных тяжб должен выступать именно автор произведения?

    согласно ст. 1229 ГК РФ Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

    Вы, как правообладатель, имеете право защищать свои права в суде. То есть вы в случае чего будете обращаться в суд. С уважением, Е.С.

    11 Апреля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В случае если мне переданы права на использование в коммерческих целях фотографии памятника, могу ли я обратиться в суд с целью пресекать «бездоговорное» использование?

    Или инициатором судебных тяжб должен выступать именно автор произведения?

    Да, Вы имеете на это право, согласно ГК РФ

    11 Апреля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats