Авторские права - Гражданский кодекс

Добрый день. Про авторские права - Гражданский кодекс.

В одном городе 5 лет назад был установлен памятник. Его подарили городу скульпторы.

1. Кому принадлежит авторское право на памятник? Городу или автору произведения?

2. Может ли автор передавать право на использование фотографических изображений памятника третьим лицам?

3. При использовании фотографий этого памятника в сувенирной продукции нужно ли заключать договор с правообладателем?

Спасибо

Уточнение от клиента

Уточнение по п.2 и п. 3

В случае если мне переданы права на использование в коммерческих целях фотографии памятника, могу ли я обратиться в суд с целью пресекать "бездоговорное" использование?

Или инициатором судебных тяжб должен выступать именно автор произведения?

Спасибо

, Viktor, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор.

1. Кому принадлежит авторское право на памятник? Городу или автору произведения?

Если оформлено авторское право — то автору. Как дарение городу оформлено?

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение[Гражданский кодекс РФ]

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

2. Может ли автор передавать право на использование фотографических изображений памятника третьим лицам?

Да, но только после составления договора.

3. При использовании фотографий этого памятника в сувенирной продукции нужно ли заключать договор с правообладателем?

Да, если использование будет в коммерческих целях.

С уважением!

В случае если мне переданы права на использование в коммерческих целях фотографии памятника, могу ли я обратиться в суд с целью пресекать «бездоговорное» использование?

Или инициатором судебных тяжб должен выступать именно автор произведения?

Да, Вы имеете на это право, согласно ГК РФ

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Виктор, доброго дня!

1) Согласно ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Автором город считаться не будет. Город может быть правообладателем, авторские же права неотчуждаемы и действуют в течении всей жизни автора

Ст. 1265 ГК РФ

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2)  Может ли автор передавать право на использование фотографических изображений памятника третьим лицам?   В соответствии со ст. 1276 ГК

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

В целом, конечно может.

Также замечу, что в соответствии со ст. 15 закона об авторском праве

Автору в отношении его произведении принадлежат права:

право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

3) При использовании фотографий памятника, созданных своими руками — нет, в ином случае — с согласия автора. Договор также может быть заключен

В случае если мне переданы права на использование в коммерческих целях фотографии памятника, могу ли я обратиться в суд с целью пресекать «бездоговорное» использование?

Или инициатором судебных тяжб должен выступать именно автор произведения?

согласно ст. 1229 ГК РФ Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Вы, как правообладатель, имеете право защищать свои права в суде. То есть вы в случае чего будете обращаться в суд. С уважением, Е.С.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

1) 1. Кому принадлежит авторское право на памятник? Городу или автору произведения?

Авторское право на памятник принадлежит автору. Кроме того, автору принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Согласно п.1 ст. 1259 ГК РФ памятник является объектом авторских прав.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

......

— произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2) 2. Может ли автор передавать право на использование фотографических изображений памятника третьим лицам?

Может.

3)3. При использовании фотографий этого памятника в сувенирной продукции нужно ли заключать договор с правообладателем?

Согласно ст. 1276 ГК РФ

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

Уточнение по п.2 и п. 3

В случае если мне переданы права на использование в коммерческих целях фотографии памятника, могу ли я обратиться в суд с целью пресекать «бездоговорное» использование?

Если памятник расположен в месте, открытом для свободного посещения, и если фотографии используются без коммерческих целей, использование их допускается без согласия автора или иных правообладателей. Если под словом «бездоговорное» вы подразумеваете коммерческое использование, то да, имеете право обратиться в суд.
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Таким образом, автором является скульпторы, которые его создали. Право на использование произведения, в том числе и распостранение его фотографических копий они могут передать третьим лицам.  Договор с правообладателем как раз и является подтвержденнем факта передачи авторского права.