Должен ли виновник дтп возместить ущерб, причиненный собственнику автомобиля, на котором он попал в дтп

должен ли виновник дтп возместить ущерб, причиненный собственнику автомобиля, на котором он попал в дтп

, Yaswen White, г. Иркутск
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Yaswen!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Исходя из вышеизложенного, виновник в ДТП, обязан возместить ущерб, который причинил своими действиями всем заинтересованным лицам (потерпевшим).

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. в личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна