Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Материнский капитал

21 10 2012 была осуждена по ст 157 ч 1 приговорена к 6 месяцам исправительных работ лишена родительских прав на первого ребенка хотела купить квартиру на средства материнского капитала отказали в декабре 2013 была амнистия обвинения сняты могу я воспользоваться средствами материнского капитала

11 Апреля 2014, 10:51, вопрос №423605 анастасия, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Анастасия! Согласно решения суда Вы больше не являетесь матерью ребенка, соответственно и прав на материнский капитал, пока Вы не восстановитесь в родительских правах Вы не имеете.

    11 Апреля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    право на материнский капитал появляется с рождением второго ребенка на него я не лишена родительских прав

    11 Апреля 2014, 11:02
  • Юрист - Быстрова Лина

    Второй ребенок, это для Вас первый. Так как Вы не мать первого ребенка, то юридически у Вас один ребенок. Поэтому я Вам и написала, что пока Вы не восстановитесь в родительских правах, право на материнский капитал у Вас не появится.

    11 Апреля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня их трое на первого лишена ПФ сказали что я не когда не смогу воспользоваться этим правом

    11 Апреля 2014, 11:16
  • Юрист - Быстрова Лина

    Если у Вас трое детей и только в отношении одного Вы лишены родительских прав, то Вы можете воспользоваться материнским капиталом. Однако, имейте в виду, что могут возникнуть проблемы со стороны службы опеки и попечительства, если дети проживают в ненадлежащих условиях и (например) готовятся новые документы на лишение Вас родительских прав. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что ребенку на которого Вы собираетесь получить материнский капитал должно быть не менее 3-х лет.

    11 Апреля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как я могу это сделать

    11 Апреля 2014, 11:34
  • Юрист - Быстрова Лина

    Если у Вас трое детей и только в отношении одного Вы лишены родительских прав, то Вы можете воспользоваться материнским капиталом. Однако, имейте в виду, что могут возникнуть проблемы со стороны службы опеки и попечительства, если дети проживают в ненадлежащих условиях и (например) готовятся новые документы на лишение Вас родительских прав. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что ребенку на которого Вы собираетесь получить материнский капитал должно быть не менее 3-х лет.

    Сертификат на получение мат. капитала выдает Пенсионный фонд. Мы уже выяснили, что и мать и второй ребенок должны быть гражданами РФ.

    Документы для получения материнского капитала:

    • паспорт мамы,
    • свидетельство о рождении ребенка,
    • необходимо доказать проживание или регистрацию в этом районе, в котором находится ПФ, т.е. форма №9 (регистрация, она же «прописка»),
    • заявление на получение сертификата (распечатайте и заполните дома бланк заявления на получение материнского капитала с сайта ПФР),
    • свидетельство об обязательном пенсионном страховании (зеленая карточка).

    ПФ снимет все копии с документов и 30 дней будет рассматривать ваше заявление. Потом вам выдадут сертификат (при условии, что сданы все необходимые документы). Возможно также направлять все копии документов по почте, Пенсионный Фонд также обязан рассмотреть их. Но в этом случае все копии нужно заверить у нотариуса.

    Если ребенок был усыновлен, необходимо также предоставить решение об усыновлении.
    Если один из родителей не является гражданином РФ, необходимо предъявить документ, подтверждающий гражданство детей.
    Все документы остаются у владельца, Пенсионный фонд лишь снимает копии.


    11 Апреля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня уже есть материнский капитал но пф отказывает мне воспользоваться им

    11 Апреля 2014, 11:52
  • Юрист - Быстрова Лина

    В письменной форме? Какие аргументы?

    11 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    говорят что отказ отправили но я его не получала из за 157 отказывают

    11 Апреля 2014, 12:12
stats