Мой молодой человек хочет отчислиться после 1 курса обучения в военной академии, сейчас ему говорят, что

здравствуйте! мой молодой человек хочет отчислиться после 1 курса обучения в военной академии, сейчас ему говорят, что необходимо будет дослужить полгода, подскажите пожалуйста, могут ли его отправить на границу СВО или его отправят просто в обычную часть, где безопасно?

, Алиса, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться… направляются для прохождения военной службы по призыву.

Военнослужащих по призыву в настоящее время не направляют в зону СВО. Таким образом, оснований для направления в зону СВО у молодого человека нет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегой согласен.

Но могут направить в Курскую область. Так как, согласно действующему законодательству, там нет ни СВО ни КТО. И такой риск есть у каждого отчисляющегося с военного учебного заведения и у каждого призывника на военную службу по призыву, который уже очень скоро начнётся.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.