Получу ли я выплоту за ранение которое получил в Курской области или нет если нет то почему

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Служите где? В ВС РФ?

Если служите в ВС РФ, то в силу Указа Президент РФ № 98 от 2022 год, Выплтаа полагается

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Как видите Курская область туда не входит

Максим
Клиент, г. Москва
Да
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Основная проблема в том, что в настоящее время на территории Курской области объявлен режим контртеррористической операции, а не специальной военной операции, что является необходимым условием для получения выплат по Указу Президента РФ №98 от 5.03.22 за ранение или гибель военнослужащего.

В приложенном Вами эпикризе указано, что справка по ранению не оформлялась, а потому рассчитывать на выплаты за ранение как на СВО — 3 млн. рублей пока не приходится.

На мой взгляд, пока расчёт на то, что КТО в Курской области завершится в кратчайшие сроки, средства бюджета ограничены, а потому распространять зону действий Указа Президента РФ №98 и на Курскую область не планируют, но всё может поменяться в любое время, сейчас ситуация меняется достаточно быстро.

Вы как действующий военнослужащий имеете право на страховые выплаты по правилам ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 и закона об обязательном страховании военнослужащих, на выплаты в связи с участием в КТО, но не на те выплаты, что установлены для участников боевых действий по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.

После ранения по этапу эвакуации вас доставили в Курскую областную клиническую больницу, судя выписке.

По истечении суток вы явно были переведены в медицинское учреждение МО, куда?

В приложенной выписке НЕ указано, что ранение получено в Курской области, напротив указано о получении ранения в ходе  СВО.

В выписке указано о том, что справка о ранении не оформлялась в этом бюджетном учреждении, и это верно, поскольку

Если военнослужащий проходил лечение в медорганизации, находящейся в ведении других федеральных органов власти, государственной или муниципальной медорганизации, он должен предоставить подтверждающие документы руководителю военно-медицинской организации или командиру части. Справка о ранении, контузии, травме или увечье будет оформлена на основании этих документов

Если участник СВО лечился не в военном госпитале, а в гос или муниципальной медорганизации, нужно получить документы, подтверждающие лечение в этой организации, и предоставить их начальнику военно-медицинской организации, который оформит справку.

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.gosuslugi.ru/help/faq/docs_military/273236

Безусловно, что  в соответствии с Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»  -  1. Установить, что:

б) военнослужащим, лицам,… принимающим участие в СВО на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, ..получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения СВО (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

В вашем случае вопрос не однозначный, в выписке указано о «получении ранения в ходе  СВО», полагаю, можно попробовать предоставить документы, способом указанным мной выше для оформления документов на выплату.