Декоративный, либо для орошения, участок 12 га
Добрый день. Планируем строительство пруда на собственном зу. 12.0.2 - Благоустройство территории. Собственник юр.лицо. Площадь 0.6 га, глубина до 4.5 м. Не для коммерческого использования. Декоративный, либо для орошения, участок 12 га.
Вопрос: требуется ли оформление какой-либо разрешительной документации, согласования с администрацией, проект рекультивации, заключения о полезных ископаемых и т.д.
Здравствуйте!
Согласно п.2 Правил проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 г. N 800
«проект рекультивации земель» — документ, на основании которого проводится рекультивация земель;
Кроме того, в силу указанных выше Правил
10. Проект рекультивации земель подготавливается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, если такие строительство, реконструкция приведут к деградации земель и (или) снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, или в виде отдельного документа в иных случаях.
Из этого и нужно исходить.
Также нужно иметь ввиду, что права собственников земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод предусмотрены ст.19 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343/a325c046ceea529a020b1acc5dfc8c20e2f7cf0a/
Права собственников земельных участков на использование земельных участков предусмотрены ст.40 ЗК РФ
В частности, согласно данной статье Вы как собственник земельного участка имеете право:
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, агрофитомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные искусственные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
То есть строить пруд Вы можете соблюдая при этом экологические, строительные, санитарно-гигиенические и иные специальные требования.
Также нужно соблюдать разрешенное использование земельного участка.
Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ «Благоустройство территории» (код 12.0.2) предназначен для :
Размещение декоративных, технических, планировочных, конструктивных устройств, элементов озеленения, различных видов оборудования и оформления, малых архитектурных форм, некапитальных нестационарных строений и сооружений, информационных щитов и указателей, применяемых как составные части благоустройства территории, общественных туалетов
Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд установлены ст.56.1 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/fc277b18fbdb8cfe78d380facaf9812a81c6794a/
У Вас категория земель — земли сельскохозяйственного назначения?
Использование земель сельскохозяйственного назначения регламентировано ст.78 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/
В соответствии с п. 2 ст. 77 ЗК РФ на землях сельскохозяйственного назначения возможно размещение в том числе водных объектов (в том числе прудов, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках и используемых в целях осуществления прудовой аквакультуры).
Спасибо за уточнения. Если земли населенных пунктов, то указанные мною нормы касаемо категории «земли сельскохозяйственного назначения» не применимы.
Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий определяется ст.85 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f7052f9061efeaf017bdf41e1ca1bb10cc0f572e/
Надо смотреть также Ваш ГПзу, ПЗЗ.