Декоративный, либо для орошения, участок 12 га

Добрый день. Планируем строительство пруда на собственном зу. 12.0.2 - Благоустройство территории. Собственник юр.лицо. Площадь 0.6 га, глубина до 4.5 м. Не для коммерческого использования. Декоративный, либо для орошения, участок 12 га.

Вопрос: требуется ли оформление какой-либо разрешительной документации, согласования с администрацией, проект рекультивации, заключения о полезных ископаемых и т.д.

, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.2 Правил проведения рекультивации и консервации  земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 г. N 800

«проект рекультивации земель» — документ, на основании которого проводится рекультивация земель;

Кроме того, в силу указанных выше Правил

10. Проект рекультивации земель подготавливается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, если такие строительство, реконструкция приведут к деградации земель и (или) снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, или в виде отдельного документа в иных случаях.

Из этого и нужно исходить.

Также нужно иметь ввиду, что права собственников земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод предусмотрены ст.19 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343/a325c046ceea529a020b1acc5dfc8c20e2f7cf0a/

Права собственников земельных участков на использование земельных участков предусмотрены ст.40 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/1ba94a0d442ed0394f8fb743fd151b92a9e6ac7b/#dst14

В частности, согласно данной статье Вы как собственник земельного участка имеете право:

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, агрофитомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные искусственные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

То есть строить пруд Вы можете соблюдая при этом экологические, строительные, санитарно-гигиенические и иные специальные требования.

Также нужно соблюдать разрешенное использование земельного участка.

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра  от 10 ноября 2020 года N П/0412  ВРИ «Благоустройство территории» (код 12.0.2) предназначен для :

Размещение декоративных, технических, планировочных, конструктивных устройств, элементов озеленения, различных видов оборудования и оформления, малых архитектурных форм, некапитальных нестационарных строений и сооружений, информационных щитов и указателей, применяемых как составные части благоустройства территории, общественных туалетов

Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд установлены ст.56.1 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/fc277b18fbdb8cfe78d380facaf9812a81c6794a/

У Вас категория земель — земли сельскохозяйственного назначения?

Использование земель сельскохозяйственного назначения регламентировано ст.78 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

В соответствии с п. 2 ст. 77 ЗК РФ на землях сельскохозяйственного назначения возможно размещение в том числе  водных объектов (в том числе прудов, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках и используемых в целях осуществления прудовой аквакультуры).

Сергей
Клиент, г. Москва
Земли населенных пунктов.

 Спасибо за уточнения. Если земли населенных пунктов, то указанные мною нормы касаемо категории «земли сельскохозяйственного назначения» не применимы.

Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий определяется ст.85 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f7052f9061efeaf017bdf41e1ca1bb10cc0f572e/

Надо смотреть также Ваш ГПзу, ПЗЗ.