Какие возможны варианты и каким образом я могу защитить себя в такой ситуации?
Добрый день. В 2015г мы заключили с супругом Брачный договор, в котором зафиксирован "режим раздельной собственности на движимое и недвижимое имущество". Мужу принадлежит квартира, мне - дача, это зафиксировано в договоре. В прошлом месяце мы расторгли брак по обоюдному согасию через МФЦ. При этом муж озвучил мне намерение подать в суд на раздел имущества. Реальна ли возможность передела через суд, не смотря на подписанный договор? Какие возможны варианты и каким образом я могу защитить себя в такой ситуации?
- agreem.docx
. При этом муж озвучил мне намерение подать в суд на раздел имущества. Реальна ли возможность передела через суд
Добрый день! Он конечно вправе подать, но если есть действующий брачный договор суд при рассмотрении спора будет ориентироваться на него ( ст. 40 СК РФ). По сути это скорее просто некий элемент давления, перспектив у такого суда нет.
Здравствуйте! Судьба имущества у Вас уже определена брачным договором. Вероятно муж хочет его оспорить. Однако для этого нужны основания.
Прежде всего он должен предоставить такие доказательства и убедить суд. Но следуя из приложенного Вами договора, оснований для этого нет. Нотариус как раз свидетельствует, то что брачный договор соответствует букве закона.
СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Здравствуйте!
Поскольку меется брачный договор, то суд будет руководствоватся им.
Следует учитывать, что по общему правилу, брачный договор может быть изменен или расторгнут толькопо соглашению супругов (статья 43 СК РФ). .По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
Таким образом, для изменения брачного договора через суд, необходимы существенные основания, например при существенном нарушении договора другой стороной.
Если в суд не будет заявлено требование об изменении или рсторжении брачного договора, то суд будет руководствоваться при разделе имущества именно его условиями
Реальна ли возможность передела через суд, не смотря на подписанный договор? Какие возможны варианты и каким образом я могу защитить себя в такой ситуации?
При рассмотрении иска каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается, если доказательств не будет суд просто откажет в иске (статья 56 ГПК РФ).
Вам сейчас нужно дождаться иска в суд от супруга и далее уже готовить на него письменное возражение с указание ваших доводов относительно требований иска со ссылкой на положения брачного договора.
работает, но если речь не идет об изменений условий по соглашению сторон для пересмотра/отмены БД судом должны быть основания а не просто «хотелки» одного из супругов