Дарение денег между физическими лицами: налоги, нотариальное заверение и риски

Добрый день.

Физические лица, не являющуюся родственниками, предполагают осуществить дарение денежных средств для чего хотят заключить соответствующий договор.

Пожалуйста, помогите разобраться:

1. Облагаются ли полученные денежные средства по договору дарения НДФЛ

2. Возможно ли предусмотреть невозможность отмены дарения в договоре после перечисления денежных средств одной из сторон

3. Возможно ли заверить данный договор у нотариуса и имеет ли это смысл

4. Какие особенности нужно предусмотреть в договоре для того чтобы обезопасить получателя денежных средств от возможных претензий дарителя в будущем

Спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург

 Добрый день! Нет, дарение денег между ФЛ не облагается ндфл вне зависимости от родственных связей ( ст. 217 НК РФ)

 да, но в этом нет смысла т.к. есть ст. 578 ГК РФ

 это Ваше право, но не обязательно

никаких. Чтобы Вы там не прописали это никак дополнительно получателей средств не защитит.