Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Пытаться ли мирно решить вопрос с виновником ДТП

Здравствуйте. Ночью на стоянке возле дома произошел следующий случай: виновник въехал в 3 машины стоявшие возле дома (в том числе и в мою), после этого он скрылся. Другие потерпевшие вызвали сотрудников ДПС, мы в этот момент спали. Когда вышли на улицу увидели в дворниках копию справки не полностью заполненную. Вызвали ДПС, чтобы согласовать ущерб (тк не все было указано), но они выезжать отказались. Приехали в ГАИ, там нам дали заверенную копию о дтп, протокол дать отказались, объясняя тем, что виновник хочет решить все мирно. Так же нам сообщили что его поймали этой же ночью пьяным, но не одной справки нам не показывают. Они же дали виновнику наш номер телефона. Встретились с виновником: он сообщил что нам нужно написать, что мы не имеем к нему претензий, чтобы не возбуждали дело, а он в свою очередь позже возместит ущерб и нужно поверить его "честному слову", т.е. никаких нам гарантий. Другие пострадавшие решили ему поверить. Подскажите что делать??

03 Февраля 2013, 13:25, вопрос №42343 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Прежде всего, оценка размера причинённого ущерба не дело полиции, а возможный предмет гражданско-правового спора. Правда, причинение имущественного ущерба источником повышенной опасности (к которым относится в том числе ТС) в крупном размере (от 250 тысяч рублей) может стать основанием уголовного преследования по статье 168 УК РФ.

    Вам нужно предоставить транспортное средство к осмотру независимому оценщику, письменно и заблаговременно предложив виновнику ДТП участвовать в этом осмотре.

    И помните, что если Вы чётко напишете заявление об отсутствии к виновнику ДТП претензий в плане возможного возбуждения уголовного дела, это ни в коей мере не лишает Вас права обратиться в суд с исковым заявлением гражданско-правового характера.

    03 Февраля 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в полицию о том, что неустановленное лицо в период времени, у дома № повредило, принадлежащий Вам автомобиль, причинив тем самым материальный ущерб на сумму. Я уверен, что после подачи заявления в полицию, а не в ГАИ, сотрудники ГАИ будут сговорчивей. Теперь немного о квалификации данного деяния. Водитель совершивший ДТП оставил место ДТП, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, которое считается оконченным с момента оставления места ДТП. Также управление транспортным средством в состоянии опьянения ст. 12.8 КоАП РФ. За данные деяния предусмотрено лишение права управления транспортным средством до 2-х лет. А Вам виновник ДТП предлагает в будущем возместить ущерб. Не кажется ли Вам странным, что сотрудники ГАИ слишком в этом заинтересованы? Суть в том, что если Вы не имеете претензий, то это не освобождает виновника ДТП от административной ответственности. Тут я нахожу явную заинтересованность сотрудников ГАИ.

    03 Февраля 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats