У мужа умер брат, он являлся сиротой и получил квартиру в марте 2024 года, соответственно он не была приватизирована, кто унаследует данную квартиру?

Здравствуйте! У мужа умер брат, он являлся сиротой и получил квартиру в марте 2024 года, соответственно он не была приватизирована, кто унаследует данную квартиру?

, Оксана, г. Черемхово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению неприватизированная квартира отойдет государству.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! соответственно он не была приватизирована, кто унаследует данную квартиру?.. эта квартира отойдет государству

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иные имущество.

Так как квартира, занимаемая по договору социального найма, является государственной или муниципальной собственностью и жильцам не принадлежит, получение её по наследству невозможно.
После смерти нанимателя договор социального найма прекращается.