Кредиты мне перейдут после вступления наследства или их можно списать?
Папа погиб на сво.Вступаю в наследство,у папы имеются кредиты и исполнительное производство одно.Кредиты мне перейдут после вступления наследства или их можно списать?
Здравствуйте!
Принимая наследство, Вы принимаете и обязательства. Так что оците надо ли оно Вам.
Ксения, здравствуйте! Примите мои соболезнования.
Есть закон о списании долгов по кредитам, если участник специальной военной операции погиб или получил инвалидность I группы. Правовая норма распространяется на всех участников спецоперации, будь то мобилизованный или доброволец, а также на членов их семей.
Вам нужно найти кредитный договор, свидетельство о смерти.
Поскольку участник СВО погиб, то в банк придётся идти одному из членов семьи, например -ВЫ. Соответственно, надо взять с собой паспорт.
С уважением, Дарья Алексеевна
Вступаю в наследство, у папы имеются кредиты и исполнительное производство одно.Кредиты мне перейдут после вступления наследства или их можно списать?
Кредиты перейдут к наследнику после вступления в наследство в соответствии со статьёй 1112 Гражданского кодекса РФ.
Наследник обязан погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое ему досталось. Если имущество распределено по долям, то и кредит нужно будет погасить в размере доставшейся доли.
Списать полностью долг не получится, так как наследники не могут принимать наследство выборочно или с какими-либо условиями. Чтобы не платить за чужую задолженность, нужно отказаться от наследства полностью. Сделать это можно в шестимесячный период открытия наследства.
Если наследников несколько, то долг по кредиту умершего делится между ними пропорционально их долям в наследстве. При этом банк не имеет права требовать к возврату сумму, превышающую стоимость унаследованного имущества.
Здравствуйте, долговые обязательства так же переходят к вам как и иное имущество, но отвечать будете только в пределах стоимости вашего имущества.
Состав наследства определяется по правилам ст. 1112 ГК РФ, согласно которой
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Однако ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью полученного наследственного имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.