После вступления решения суда в законную силу и пропуска срока апелляционного обжалования, подача встречного иска становится невозможной, поскольку встречный иск подается в рамках уже существующего дела до вынесения решения суда первой инстанции.
Однако, у вас есть несколько вариантов действий:
Восстановление срока на апелляцию:
Если вы пропустили срок апелляционного обжалования по уважительной причине, вы можете подать ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока. Важно обосновать причины пропуска и предоставить доказательства, подтверждающие их уважительность.
Подача нового иска:
Если у вас есть основания для подачи иска к истцу, которые не были рассмотрены в первом судебном процессе, вы можете подать новый иск. Этот иск будет рассматриваться в рамках отдельного дела.
Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам:
Если появились новые обстоятельства, которые не могли быть известны во время рассмотрения дела и которые могут существенно повлиять на его исход, вы можете подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).
Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки перспектив вашего дела и выбора наилучшего варианта действий.