Могу ли подать встречный иск к истцу на исковое заявление решение суда вступило в силу срок апелляции пропустил по уважительной причине
могу ли подать встречный иск к истцу на исковое заявление решение суда вступило в силу срок апелляции пропустил по уважительной причине
Добрый день.
Вы можете подать заявление на восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Нурислам, здравствуйте! Нет, нельзя. Дело уже рассмотрено. Теперь надо просить суд восстановить срок на подачу жалобы
Статья 112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/abaac973fe4a701d09359875f02b25d806b40b80/
----
С уважением!
После вступления решения суда в законную силу и пропуска срока апелляционного обжалования, подача встречного иска становится невозможной, поскольку встречный иск подается в рамках уже существующего дела до вынесения решения суда первой инстанции.
Однако, у вас есть несколько вариантов действий:
Восстановление срока на апелляцию:
Если вы пропустили срок апелляционного обжалования по уважительной причине, вы можете подать ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока. Важно обосновать причины пропуска и предоставить доказательства, подтверждающие их уважительность.
Подача нового иска:
Если у вас есть основания для подачи иска к истцу, которые не были рассмотрены в первом судебном процессе, вы можете подать новый иск. Этот иск будет рассматриваться в рамках отдельного дела.
Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам:
Если появились новые обстоятельства, которые не могли быть известны во время рассмотрения дела и которые могут существенно повлиять на его исход, вы можете подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).
Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки перспектив вашего дела и выбора наилучшего варианта действий.