Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выселение непрописанного жильца

Ситуация трагикомическая. В течение полугода я не могу добиться выселения из собственной квартиры выписанного по суду квартиранта. Судебные приставы находят всяческие оправдания своего бездействия. Я не могу даже попасть в собственную квартиру, поскольку квартирант сменил замки.

Обращалась с жалобой в суд, в результате нашего судебного пристава "уволили" по собственному желанию, дело принял другой пристав, но всё остаётся по-прежнему.

Между тем, долг за коммунальные услуги перевалил за 100 тысяч, а квартирант не собирается ни погашать задолженность, ни выселяться.

Есть ли более радикальный выход из этого заколдованного круга?

Может ли, к примеру, прокурор выдать мне санкцию на проникновение в собственную квартиру в присутствии участкового с целью поменять замки и поставить квартиру на охрану?

11 Апреля 2014, 04:50, вопрос №423363 Наталья, г. Магдагачи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Это Ваша собственная квартира, вынесли замки пока квартирант на работе или еще где, тут же поменяли и все, со всей этой бумажной волокитой вы его лет десять не выселите

    11 Апреля 2014, 05:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей Геннадьевич, дорогой, уважаемый! Вы - первый юрист, который сказал мне, что я имею на это право. Ни мой адвокат, ни судебные приставы - все дружно утверждают, что я не имею на это ни малейшего права. Поэтому позвольте задать ещё Вам вопрос: должен ли кто-то присутствовать при замене замка в квартире - участковый, представитель жилконторы? Или достаточно пары свидетелей с моей стороны? Все пугают меня, что квартирант может обвинить меня в краже его имущества.

    И ещё: только ли справедливость в этом случае будет на моей стороне, или всё-таки есть какая-то статья закона, которая меня защитит от дальнейших обвинений квартиранта в проявлении самосуда с моей стороны? Как лучше застраховаться от дальнейших тяжб с ним?

    Спасибо огромное за поддержку! Я уже доведена до последней степени отчаяния. Сужусь с квартирантом 5 лет, выиграла 3 суда, а попасть в собственную квартиру не могу.

    11 Апреля 2014, 07:47
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А вот иск о возмещении убытков подать можете, а так, просто выкинуть его.

    11 Апреля 2014, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Юрий! Вот уже второй правовед говорит мне, что я в праве выселить квартиранта. "Выкинуть" - значит без участия приставов, которых я уже полгода не могу заставить работать? На что я могу опираться в своих действиях? На какую букву закона?

    Почему наши местные законники категорически не советуют выселять его собственноручно?

    11 Апреля 2014, 07:53
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Потому что за «работу по закону» они у вас за бумажкописание денег попросят. А мы честно говорим, как поступить по уму.

    11 Апреля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats