Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Cроки приватизации земельных участков

проживаю в селе с 2004 года в бесплатной приватизации отказали так как не проживала до 2001 года сказали нужно землю покупать . правильно ли это. Как приватизировать землю и каковы сроки приватизации земельных участков?

11 Апреля 2014, 04:10, вопрос №423357 людмила
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Бесплатная приватизация участков земли определена принятием ФЗ от 30.06.2006г. № 93-ФЗ. Народное название — «Закон о дачной амнистии». Именно этот закон регламентирует правила, по которым земельные участки передаются в собственность (приватизируются) бесплатно, если они были предоставлены в пользование гражданам до 2001 года, до введения в действие Земельного Кодекса РФ.

    Сам, собственно, закон.Разъяснения к нему.

    Бесплатная приватизация земельного участка в 2013 году была разрешена в следующих случаях: ведение личного подсобного хозяйства, строительство дач, обустройство садов или огородов, для строительства гаражей индивидуального пользования или индивидуального жилья. Также допустима приватизация земельного участка под домом. 

    Решается вопрос не сложно – нужно зарегистрировать свои права на них в одном из территориальных отделов Федеральной службы государственной регистрации регистрации, кадастра и картографии. 

    Приватизация земли в собственность в Москве, к примеру, не требует особенного решения от органов власти. Документы для приватизации земельного участка – кадастровый паспорт и документ, который подтверждает выделение земельного участка для пользования. Сроки на приватизацию земельного участка реально могут составлять от 1 месяца до года, в Москве и.

    Для участков после 2001 года предусмотрена приватизация платная.

    Это распространяется на участки, предоставленные гражданам после 2001 года, а так же предоставленные юридическим лицам. В частности, земля, представленная для фермерских хозяйств, для сельхозпроизводства, промышленные земли...

    Для приватизации этих земель требуется специальное постановление или разрешение органов власти. Платная приватизация это, по сути,  выкуп земли у муниципального органа власти или у государства, потому как оно собственник земли.

    Стоимость приватизации земельного участка  рассчитывается  из ставки налога на землю и численности населения. 

    Таким образом, если вы получили землю в пользование в селе, вам придется решать вопрос о ее формальном выкупе. Но, если для городов с населением больше 3 миллионов это от 5 до 30 кратного размера ставки налога на землю за единицу площади, то для сельской местности размер минимален.


    11 Апреля 2014, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
    11 Апреля 2014, 05:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила!

    Если бы вы вы обладали данным земельным участком на праве постоянного пользования до 2001 года, то вопрос приватизации Вашего земельного участка рассматривался бы в части Земельного кодекса Российской Федерации, принятого 25 октября 2001 года № 136-ФЗ, где сказано, что: право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Земельного Кодекса, сохраняется. Следовательно, вы имели бы право бесплатно приобрести в собственность находящийся в бессрочном пользовании земельный участок.
    В данный момент предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

    Удачи вам!

    11 Апреля 2014, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила!

    Да, Вам сообщили верную информацию — действительно, если бы указанный земельный участок был предоставлен Вам до 2001 года (вступление в силу нового Земельного кодекса РФ), то Вы бы имели право бесплатно приватизировать данный земельный участок. Но он Вами получен только в 2004 г., поэтому увы, за земельный участок необходимо будет заплатить.

    Что касается приобретения земельного участка — то здесь тоже нужно обязательно запросить у регистрационной палаты не только стоимость приобретения земельного участка, но и порядок его расчета, иначе может оказаться так, что кадастровая стоимость завышена и ее придется оспаривать:

    Статья 36 Земельного кодекса РФ Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.
    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    11 Апреля 2014, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Людмила!

    В силу ст. 1 ЗК РФ

    Настоящий Кодекс и изданные в
    соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на
    следующих принципах:



    5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с
    ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками
    объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных
    федеральными законами;



    7) платность использования земли, согласно которому любое
    использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев,
    установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;



    При регулировании земельных отношений применяется принцип
    разграничения действия норм гражданского законодательства и норм земельного
    законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, а
    также принцип государственного регулирования приватизации земли.



    То есть, установлен принцип -платность использования земли,, за исключением случаев, установленных  законами.

    В соответствии со ст.28 и ст.29 ЗК РФ



    Земельные участки из земель, находящихся в государственной
    или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам
    в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в
    постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и
    юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

    Предоставление
    земельных участков, находящихся в госуд
    арственной или муниципальной
    собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
    плату.
    Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических
    лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.



    Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных
    участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов
    государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом
    предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в
    соответствии со статьями 9, 10 и 11настоящего Кодекса.



    То есть, Вы вправе приобрести земельный участок,
    который находится в муниципальной собственности за плату на основании решения
    администрации .

    Согласно ст. 28  Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О приватизации государственного и муниципального имущества» 

    Приватизация зданий, строений и
    сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые
    признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с
    отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков,
    занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не
    предусмотрено федеральным законом.



    3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся
    самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к
    государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду,
    либо приобрести у государства или муниципального образования указанные
    земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.



    По желанию собственника объекта недвижимости,
    расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или
    муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть
    предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект
    недвижимости расположен на земельном участке в границах земель,
    зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, — на срок, не
    превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением
    сторон.




    ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)



    Договор аренды земельного участка не является препятствием
    для выкупа земельного участка.



    Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в
    аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.



    .

    В силу ст. 36 ЗК РФ

    Граждане и юридические лица, имеющие в собственности,
    безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении
    здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся
    в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти
    земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.




    ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)



    Если иное не установлено федеральными законами,
    исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права
    аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники
    зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и
    юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим
    Кодексом, федеральными законами.



    То есть, если Вы являетесь собственником объектов недвижимости, которые расположены на земельных участках, относящихся к муниципальной собственности, то Вы вправе приватизировать зем. уч. либо  взять в аренду.

    Согласно ст. 3, Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в
    действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного
    подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального
    гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного
    наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин,
    обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать
    право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в
    соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может
    предоставляться в частную собственность.



    В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе,
    устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок,
    предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской
    Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества,
    садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного
    строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный
    участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок
    считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за
    исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный
    участок не может предоставляться в частную собственность.



    Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по
    иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения,
    расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся
    в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать
    права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в
    соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут
    предоставляться в частную собственность.



    Государственная регистрация прав собственности на указанные
    в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей
    25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений
    о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.



    В случае, если указанный в настоящем пункте земельный
    участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или
    постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации
    права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного
    наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.



    То есть, если земельный участок был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации  2001 года, то гражд. вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок в упрощенном порядке.

    Таким образом, если Ваш случай не относится к вышеуказанным, то Вы вправе приобрести зем. уч. только за плату.

    11 Апреля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats