Хочу купить дачный участок, участку присвоен кадастровый номер, но межевание не проведено, могут ли возникнуть проблемы при оформлении купли продажи и регистрации в росреестре
- IMG20240826183216.jpg
- IMG20240826183238.jpg
- IMG20240826183246_BURST002.jpg
Здравствуйте! Межевание необходимо. Купить Вы сможете, конечно, участок путем заключения договора, но Росреестр может отказать в регистрации права собственности или запросить дополнительные документы, если границы участка не установлены. Это может затянуть процесс оформления и потребовать дополнительных затрат на межевание. Без установленных границ могут возникнуть споры с соседями, так как фактические границы могут отличаться от тех, которые указаны в документах. Плюс в процессе межевания может выясниться, что участок имеет не те границы на которые Вы рассчитывали изначально.
Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
19.1) содержащиеся в межевом плане, техническом плане или карте-плане территории результаты выполненных работ по определению координат характерных точек границ земельного участка, контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке не соответствуют требованиям к точности и методам определения таких координат, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Отсутствие точных границ участка означает, что участок не имеет определенных координат и границ на кадастровой карте. Это значит, что его границы не были зафиксированы в процессе межевания.
Росреестр может потребовать проведения межевания перед регистрацией сделок с этим участком, поскольку без точных границ сложнее определить, какие права вы приобретаете.
Здравствуйте! Продавец при заключении договора купли-продажи в порядке ст. 454 ГК РФ обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях по его использования — в частности и о том, что участок не размежёван.В данном случае информацию об отсутствии межевания продавец вам предоставил.
Можно ли продать и купить землю без межевания? Так то возможно так как ваш участок состоит на кадастровом учете:
участку присвоен кадастровый номер
могут ли возникнуть проблемы при оформлении купли продажи и регистрации в росреестре
Сейчас вопросы регистрации земельных участков регулирует закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В 2023 году межевание земельного участка носит рекомендательный характер.Но на практике Росреестр иногда приостанавливает сделки в связи с необходимостью запроса дополнительных документов.Так что однозначного ответа дать не представляется возможным.
Но предупреждаю вас, что в последствии могут возникнуть проблемы при покупке участка без межевания.Это как «кот в мешке».Бывают случаи что при покупке не отмежеванного участка к покупаемой Вами земле ошибочно отнесены квадратные метры чужого участка. В таком случае, если часть незаконно «прихваченной» к Вашему участку соседней земли была ранее уже отмежевана ее настоящим собственником, при возникновении спора эта часть на законных основаниях перейдет к нему, а размеры Вашего участка вследствие этого уменьшатся.
Проведение процедуры межевания позволяет решить следующие задачи: предотвратить споры с соседями о смежных границах земельного участка, получить необходимую документацию при возведении объектов капитального строительства и защититься от ошибок при начислении налога на землю. В случае продажи земельного участка проведенная процедура установления границ выступает в качестве гарантии чистоты сделки и может стать условием повышения стоимости участка.
Я советую вам поговорить с продавцом о межевании перед сделкой.Это позволит вам оградиться от всякого рода проблем.
Добрый вечер, Александр!
В настоящее время действует Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Межевание — работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определением координат.
Согласно ст. 72 данного закона
государственная регистрация прав на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной.
Согласно ст. 26 Закона содержится подробный перечень оснований, по которым государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация могут быть приостановлены.И отсутствие межевания в Едином государственном реестре недвижимости, как основание приостановки регистрации права собственности не предусмотрено.
Думаю, что при регистрации договора купли-продажи у вас проблем по этому основанию возникнуть не будет. Вам необходимо подать имеющиеся документы на землю в Росреестр и получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о проведенной государственной регистрации права на земельный участок. Кроме того, с 24 октября 2007 г. межевание перестало быть обязательным для садоводов и дачников. Приобретя земельный участок. можете самостоятельно провести межевание, во избежание споров с соседями.
Всего доброго!