Здравствуйте, Григорий!
Ваша ситуация, безусловно, вызывает обеспокоенность, особенно в свете того, что изменения в законодательстве и требованиях могут оказать значительное финансовое давление на пенсионеров.
Правовая основа: Согласно законодательству, подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, в том числе в сельских населенных пунктах, должно осуществляться на основании технических условий и при наличии соответствующих разрешений. Это требование закреплено, в частности, в Постановлении Правительства РФ от 13.02.2006 № 83 «О порядке подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», а также в Федеральном законе от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
Обратная сила закона: В соответствии с частью 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, законы, устанавливающие или отягчающие ответственность, обратной силы не имеют. Это означает, что ответственность за отсутствие документов или разрешений, не требовавшихся в момент подключения водопровода (1985 год), не может быть применена к вам задним числом. Однако, текущие требования по получению технических условий и разрешений могут быть законно обоснованы для приведения системы водоснабжения в соответствие с действующими нормами.
К сожалению, требования о наличии технических условий и разрешений на подключение, а также возможные штрафные санкции за их отсутствие, могут быть законными на текущий момент. Однако, важно учитывать, что эти требования должны соответствовать актуальным правовым нормам и не могут применяться с нарушением ваших прав как потребителя.
Резолютивная часть:
Оспаривание штрафов: В случае наложения штрафов за отсутствие документов, которые не требовались на момент подключения, я рекомендую вам оспорить данные штрафы. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании штрафов незаконными, ссылаясь на статью 54 Конституции РФ, а также на отсутствие в законе обратной силы.
Переговоры с водоканалом: Попробуйте обратиться в водоканал с заявлением об учете вашего пенсионного возраста и финансового положения, чтобы договориться о льготных условиях или рассрочке оплаты за оформление необходимых документов.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.