Муж сможет претендовать на нее после брака?

если продаю квартиру (которая принадлежала мне до брака)и покупаю новую.Муж сможет претендовать на нее после брака?

, Екатерина, г. Москва
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Может претендовать, если у вас нет брачного договора решаться будет в судебном порядке. Но практика в случае если вы можете доказать что все денежные средства ваши на покупку квартиры будет на вашей стороне.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Т.е если я продам квартиру и за эти же деньги куплю новую, то докажу, что квартира только моя?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Если на покупку Вашей новой квартиры будут использованы только денежные средства, которые получены от продажи квартиры, принадлежащей Вам до заключения брака, то муж не сможет претендовать на данную квартиру в случае развода, так как Вы приобрели ее за счет имущества, которое принадлежало Вам до брака и является Вашей личной собственностью. В случае, если на приобретение новой квартиры были использованы дополнительные денежные средства, то муж может претендовать на часть квартиры, если сможет доказать, что это были общие денежные средства.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин