По итогу мама и я ничего не получили с наследства ни от бабушки, ни от дедушки Как быть?

У бабушки двое детей, моя мама и её брат. После её смерти, мама не вступала в наследство, договорившись с братом, что он заберет дом и все деньги. С этих денег оплатит похороны и половину отдаст маме. На словах бабушка отдала машину мне, её внуку. Прошло почти 3 года, брат мамы так и не отдал ей деньги ~150.т.р , машину забрал, оформив все на себя. По итогу мама и я ничего не получили с наследства ни от бабушки, ни от дедушки Как быть?

Уточнение от клиента
В октябре умерла бабушка в январе дедушка. В наследство мама не вступала ни туда ни туда, опираясь на устную договоренность. Отказ не писала, просто не вступала
, Александр Семернин, г. Красноярск
Анна Ординарцева
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Пропущенный срок вступления в наследство может быть восстановлен:

● при наличии письменного и (по общему правилу) нотариально удостоверенного согласия всех наследников, уже вступивших в наследство;

● при отсутствии согласия хотя бы одного из наследников, вступивших в наследство, только через суд, в котором придется доказывать наличие уважительных причин (незнание, тяжелая болезнь, неграмотность, беспомощное состояние, нахождение в длительной командировке и пр.) для пропуска срока.

Но попробовать можно подать заявление о восстановлении срока.