У родителей был участок земли
Добрый день. У родителей был участок земли. 20 лет назад родители развелись. Участком никто не занимался. После смерти родителей участок перешел к нам с сестрой по 1/2. Мы также на участке ничего не делали и он зарос Сейчас прошло уже лет 25 как участком никто не занимался. Мы хотим его продать. Нашли покупателя. Скажите, какие документы нам нужны для продажи и нужно ли платить членские взносы за все года?
Здравствуйте!
1.Касательно членских взносов, у вас есть право оплатить взносы только за последние три года, поскольку по платежам за пределами трёхлетнего срока истёк срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).
Но, покупатель может потребовать справку о наличии задолженности и увидев остаток долга, может отказаться от покупки посчитав, что нужно будет оплачивать все долги ему.
2. Что касается документов, то в первую очередь нужен договор купли-продажи, копии паспортов, какдастровый паспорт
С полным списком документов ознакомьтесь по ссылке ниже
ulukomore.ru/poshagovaya-instrukcziya-pri-pokupke-zemelnogo-uchastka/
Здравствуйте, Татьяна!
После смерти родителей участок перешел к нам с сестрой по 1/2.
Документальным подтвержданием прав собственности будет Выписки из ЕГРН по этому объекту недвижимости (где указаны Ваши с сестрой доли в праве, по 1/2). Вам нужно будет ее запросить через МФЦ.
Далее — продолжу.
Скажите, какие документы нам нужны для продажи
Выписка, договор купли — продажи земельного участка. Нотариальное оформление сделки — Вам не нужно. Так, в силу положений подпункта 1 пункта 1.1. части 1 стати 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
Далее — продолжу.
и нужно ли платить членские взносы за все года?
Взносы СНТ подразделяются: на
* членские
и
* целевые.
Как правило, членские взносы оплачиваются 1 раз в месяц, а целевые — примерно, 1 и ли 2 раз в год (под конкретные нужды Товарищества). Таким образом, в судебном порядке, СНТ с Вас может взыскать взносы за последние 3 года (это — общий срок исковой давности).
Вы можете продать участок и с долгом, если Покупатель согласится на это, ведь задолженность останется за должником (за Продавцом), а не за Покупателем. Но, как правило, Покупатели стараются приобрести участок, с уже урегулированным вопросом, по уплате взносов СНТ.
Здравствуйте!
Вам нужно заключить договор купли-продажи с покупателем о продаже участка, принадлежащем Вам с сестрой она праве общей долевой собственности, ст454 ГК РФ. И обратитсья с СФЦ с паспортами и квитанцией госпошлины, а также документом о праве собственности на участок.
Членские взносы нужно платить за тот период, когда Вы были членом СНТ.
Само по себе наличие долга не является препятствием для совершения сделки.
Но есть риски, связанные с тем, что покупатель может отказаться от сделки. Либо потом с Вас могут взыскать указанный долг до момента регистрации права собственности на нового покупателя.
Здравствуйте, вам понадобятся следующие документы: 1. Свидетельство о праве собственности (их выдавали до 2016 года) или выписка из ЕГРН (сейчас). 2. Документ основание возникновения права — свидетельство о вступлении в законные права наследства.3. Кадастровый паспорт — то документ с характеристиками земельного участка, его оформляет кадастровый инженер (цена 2-5 тыс. руб.). 4. Документ об оплате налога на землю, в личном кабинете налогоплательщика можно скачать справку. 5. Справка об отсутствии задолженности по взносам в СНТ, коллега правильно указал, можно заплатить только за 3 года. 6. Проект договора купли продажи. Можете обратиться ко мне в чат, недавно делал договор, он благополучно был зарегстрирован в МФЦ.
Членство в СНТ по наследству не переходит. Вы должны были написать заявление вступлении в СНТ. Так что т.к. вы не являетесь членом СНТ взносы оплачивать не нужно. Справка об отсутствии задолженности по взносам уже много лет не нужна как таковая для регистрации сделки купли-продажи земельного участка в СНТ. То есть Росреестру она не нужна. Но покупатели, чтоб избежать неприятных ситуаций, запрашивают такие справки у продавцов, если договоритесь с покупателем, то можно этот документ не делать.
Добрый день, необходимые документы для продажи:
-Документы, подтверждающие право собственности: Это может быть свидетельство о праве на наследство (если участок был унаследован) и/или документы о праве собственности на землю (свидетельство о государственной регистрации прав на земельный участок).
-Кадастровый паспорт: Если участок имеет определенные границы и зарегистрирован в кадастре, вам потребуется кадастровый паспорт или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
-Согласие второго собственника: Вам может понадобиться нотариально заверенное заявление о согласии на продажу от вашей сестры, если она также является владельцем.
-Справка об отсутствии обременений: Рекомендуется получить справку о том, что на участок нет обременений (арестов, залогов и т.д.).
-Техническая документация: Если есть какие-либо проектные документы или документы, связанные с использованием участка, их также следует подготовить.
Если ваш участок находится в товариществе собственников земельных участков (ТСН), то в идеале вы должны были платить членские взносы. Если в течение всех этих лет вы не платили взносы, то в зависимости от правил конкретного товарищества может возникнуть задолженность. Важно уточнить этот момент с председателем ТСН или в управлении товарищества.
Нет, вы обязаны платить членские взносы и учаток продать вы сможете, но покупатель может потребовать справку от СНТ об отсутствии долга (и наверняка потребует), а там будет указан весь долг за все периоды.
Долг так и будет числиться за старым собственником, то есть за вами