Можем ли мы ее просто сдать на металлолом без вступления в наследство?

Добрый день. У меня умер отчим, после него осталась машина которая только в утиль. Мама на всякий случай открыла наследное дело и думали, что делать с машиной и вдруг узнаем, что еще наследник объявился и тоже открывает наследное дело, ему приходится 1/4 часть. Нам смысла нет вступать в наследство, платить пошлину, потому что продать гнилую машину практически невозможно да еще долями. Можем ли мы ее просто сдать на металлолом без вступления в наследство?

, Наталья, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! Не можете.

Данная машина входит в наследственную массу наследодателя (умершего).

Если в наследование никто не вступает, то имущество по истечение 6-тимесячного срока должно признаваться выморочным.