Задолженность по алиментам

у мужа от первого брака есть ребенок. у него накопилась задолженность по алиментам.сейчас во втором браке у нас двое детей. чем грозит мужу неуплата этой задолженности и стоит ли мне подать на него на алименты на двоих детей?

, гульназ, с. Старобалтачево
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Злостное уклонение отца  от уплаты алиментов на детей является преступлением против семьи и детей. Ответственность за совершение данного преступления наступает в течение 6 месяцев злостного уклонения от уплаты алиментов с момента вынесения первого предупреждения судебного пристава об уголовной ответственности. Уклонение от уплаты алиментов может выражаться как в прямом отказе от уплаты алиментов, так и в различных действиях, которые влекут за собой фактическую неуплату алиментов (например, изменение места жительства, увольнение с работы с целью избежать удержаний из заработной платы, трудоустройство на работу, изменение названия организации и т.д.), согласно статьи 157 УК РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Стоит или не стоит подавать на алименты, решать только Вам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Гульназ!

Если он не будет платить алименты, то может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

пяти лет или без такового.

Удачи Вам!