Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность по алиментам

у мужа от первого брака есть ребенок. у него накопилась задолженность по алиментам.сейчас во втором браке у нас двое детей. чем грозит мужу неуплата этой задолженности и стоит ли мне подать на него на алименты на двоих детей?

10 Апреля 2014, 21:23, вопрос №423255 гульназ, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Злостное уклонение отца  от уплаты алиментов на детей является преступлением против семьи и детей. Ответственность за совершение данного преступления наступает в течение 6 месяцев злостного уклонения от уплаты алиментов с момента вынесения первого предупреждения судебного пристава об уголовной ответственности. Уклонение от уплаты алиментов может выражаться как в прямом отказе от уплаты алиментов, так и в различных действиях, которые влекут за собой фактическую неуплату алиментов (например, изменение места жительства, увольнение с работы с целью избежать удержаний из заработной платы, трудоустройство на работу, изменение названия организации и т.д.), согласно статьи 157 УК РФ:

    Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Стоит или не стоит подавать на алименты, решать только Вам.

    11 Апреля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Гульназ!

    Если он не будет платить алименты, то может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов:

    Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    пяти лет или без такового.

    Удачи Вам!


    11 Апреля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats