Какие налоги должны заплатить ООО и сам учредитель, котоый стал владельцем имущества?
ООО в счет погашения займа от учредителя этого же ООО, мировым соглашением погасило займ (с процентами) основными средствами на сумму долга. Какие налоги должны заплатить ООО и сам учредитель, котоый стал владельцем имущества?
Валентина, здравствуйте.
Направляю ответ подготовленный мной совместно с бухгалтером нашего ООО.
При погашении займа от учредителя через передачу имущества, ООО, находящееся на УСН (доходы минус расходы), и сам учредитель сталкиваются со следующими налоговыми обязательствами:
1) Для ООО:
— Передача имущества учредителю в счет погашения займа рассматривается как реализация. Это означает, что ООО обязано уплатить налог на прибыль с суммы такой реализации, определяемой по рыночной стоимости передаваемого имущества (пункт 1 статьи 249 НК РФ).
— Если же ООО применяет УСН (доходы минус расходы), то оно вправе учесть в расходах остаточную стоимость передаваемого имущества. Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью имущества и накопленной амортизацией (пункт 3 статьи 346.16 НК РФ). Таким образом, остаточная стоимость передаваемых основных средств уменьшит налогооблагаемую базу.
— НДС при применении УСН, как правило, не уплачивается (пункт 3 статьи 346.11 НК РФ), если компания не является плательщиком НДС в рамках иных операций.
2) Для учредителя (физического лица):
— Учредитель, получивший имущество от ООО, обязан уплатить НДФЛ с суммы дохода, определяемого как разница между рыночной стоимостью полученного имущества и суммой погашаемого займа (пункт 1 статьи 210 НК РФ). Ставка НДФЛ для резидентов РФ составляет 13% (пункт 1 статьи 224 НК РФ).
Таким образом, ООО может учесть в расходах остаточную стоимость передаваемого имущества, что позволит снизить налоговую нагрузку, а учредителю следует учитывать возможные налоговые обязательства по НДФЛ.
Необходимо тщательно оформить все документы, связанные с передачей имущества, включая договор купли-продажи, акт приема-передачи, документы по списанию имущества с баланса. Это поможет избежать претензий со стороны налоговых органов.
Желаю вам удачи.
Валентина, добрый день.
Предоставление недвижимости займодавцу -учредителю по мировому соглашению является отступным, т.е. реализацией имущества и облагается УСН — см. Постановление от 15.11.2023 № Ф04-5602/2023 по делу № А70-2325/2023.
Минфин не предусматривает возможности учета остаточной стоимости, поскольку этого не предусматривает ст.346.16 НК РФ, перечень которой является закрытым — см. Минфин в письме от 13.02.2015 № 03-11-06/2/6557
В судебной практике встречаются противоположные мнения судов:
— Позиция за: Постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2012 г. по делу № А60-41958/2011
— Позиция против: Постановление Семнадцатого ААС от 29.07.2014 г по делу № А60-3580/2014
У учредителя возникает НДФЛ в случае превышения стоимости недвижимости над суммой долга.
При необходимости подробных разъяснений они возможны индивидуально в чате.
С уважением