Скажите пожалуйста, можно ли отменить или убрать, статью в военном билете 18б?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, можно ли отменить или убрать, статью в военном билете 18б? И что для этого нужно? Когда учился на водительское удостоверение, меня попросили бумагу от врача который именно и поставил статью. Я был у неё на приёме, она задавала вопросы и что-то писала, пладе этого дала мне бумагу и с этой бумагой я уже учился на права.

, Валерий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброго времени суток.

Статья 18б, указанная в военном билете, означает, что человек был освобожден от военной службы по состоянию здоровья. Для изменения такой записи в военном билете необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением и медицинским заключением, подтверждающим готовность к прохождению военной службы.

прохождение ВВК в соответствии со разделом 2 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Валерий
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток. Медицинское заключение именно какой-то организации?

При призыве Вы проходите медкомиссию как все, и вам дадут заключение по состоянию здоровья и годности к военной службе, не стоит беспокоиться.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Сколько Вам лет?

Валерий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. 35.

В таком случае, в соответствии со статьей 70 Положения о ВВЭ (постановление Правительства РФ № 565 от 2013 г.) Вы можете пройти медицинское обследование

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Порядок проведения уточнения диагноза указан в статье 76 Положения о ВВЭ (постановление Правительства РФ № 565 от 2013 г.).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

Вы можете обратиться в военкомат для получения направления.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

можно ли отменить или убрать, статью в военном билете 18б?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Для этого нужно пройти медосвидетельствование в любой больнице, получить положительное заключение. Затем обратиться в военкомат с просьбой изменить годность на основании документов из больницы. Военкомат может принять документы и направить вас на переосвидетельствование в свою больницу, по заключению которой годность к службе изменят изменив статью. Если военкомат на встречу не пойдет, тогда стоит обратиться в суд суд направит на независимую экспертизу, по результатам которой обяжет военкомат изменить годность и статью.

В армию не заберут? Я в разводе и восспитываю двух дочек один. Одна судом проживание со мной, на вторую лишена родительских прав. И вообще могут быть какие-то не приятные последствия когда уберу статью?

Не переживайте, не заберут по причине вашего возраста.

Здравствуйте. 35.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

 У Вас статья расписания болезней указана в самом военном билете?

Пройти медицинское освидетельствование поскольку Вы в настоящее время пребываете в запасе может не получиться.

На сегодняшний день, судебная практика, несколько поменяла свой вектор и в большинстве случаев признает законным отказ военкомата в организации прохождения медицинского освидетельствования в отношении граждан пребывающих в запасе.

Например, Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.10.2023 N 88а-18244/2023

Согласно ответам военного комиссара исх. N от 2 ноября 2022 года и N от 15 ноября 2022 годав удовлетворении данных заявлений административного истца было отказано с указанием на то обстоятельство, что медицинское переосвидетельствование граждан, находящихся в запасе и достигших возраста 27 лет, не предусмотрено действующим законодательством.
Разрешая возникший спор и отказывая Р. в удовлетворении заявленных им административных исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что решения административного ответчика соответствуют требованиям действующего законодательства и прав административного истца не нарушают.
Выводы судов основаны на правильном применении норм действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, в том числе Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и соответствуют обстоятельствам административного дела.

Схожая позиция представлена и в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2024 по делу N 88а-2182/2024, 88а-34279/2023

Разрешая заявленные требования и приходя к выводу об отказе в их удовлетворении, суды исходили из обоснованности оспариваемого решения, поскольку административный истец, чей возраст на момент обращения с соответствующим заявлением превысил 27 лет (29 лет), не относится к категории граждан, имеющих право на повторное медицинское освидетельствование.

В настоящее время решений такого плана более чем достаточно.

Отказ как видите будет обоснован ссылкой на Ваш возраст, указывая на то, что Вы пребываете в запасе, призыву на военную службу не подлежите, также не поступаете на нее по контракту, мобилизационные мероприятия в отношении Вас не проводятся, а следовательно, нет оснований для проведения Вашего переосвидетельствования и изменения категории годности к военной службе.

Отмечу, что ранее имелась обратная судебная практика, в которой суды удовлетворяли заявленные требования, ссылаясь на то. что переосвидетельствование может быть проведено независимо от возраста (есть и личный опыт получения положительных судебных решений по данному вопросу).

Например, данная позиция представлена в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2021 N 88а-5586/2021

Но как уже сказал ситуация меняется — и Вам могут отказать в проведении переосвидетельствовании и изменении категории годности к военной службе.

В том случае, если у Вас в военном билете указана статья 18б расписания болезней — это является нарушением действующего законодательства.

Вы можете просто требовать выдать Вам новый военный билет, из которого исключить запись о ст. 18б

Указанная информация составляет врачебную тайну и подлежит раскрытию только с Вашего согласия.

В данном случае, можно сослаться на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 12 марта 2018 г. № 72-КГ17-13

наличие в военном билете Жалцанова А.Л. записи о статье Расписания болезней в качестве основания увольнения его с военной службы не свидетельствует о распространении сведений, составляющих врачебную тайну, так как не раскрывает диагноз истца, установленный ему военно-врачебной комиссией, и не влечет для военного комиссариата Джидинского района обязанность по замене военного билета, не основано на нормах права, регулирующих спорные отношения. Такая запись в военном билете Жалцанова А.Л. нарушает гарантированное ему законодательством Российской Федерации право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а кроме того, нарушает запрет на сбор, хранение и распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия.

Ввиду изложенного судебные постановления в части отказа в удовлетворении искового требования Жалцанова А.Л. об обязании военного комиссариата Джидинского района Республики Бурятия произвести обмен военного билета, исключив из него информацию об имеющемся у истца заболевании с указанием статьи Расписания болезней, признаются Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации незаконными.

Исходя из сказанного Вы вправе требовать произвести обмен военного билета с исключением из него указанной записи.

Для этих целей Вам вовсе не обязательно подавать заявление о проведении медицинского освидетельствования и обжаловать отказ в его проведении.

Валерий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Запись в военнои билете с указанием статьи есть, но я хочу убрать статью не просто так, а потому что хочу вступить в Дружину и помогать внутри страны. Я отец одиночка, я не то что бы не хочу служить сейчас, я просто не могу, но хочу дать максимум из возможного.