Здравствуйте, я участник сво, у меня умер отчим (участник сво), мать осталась одна с двумя сводными братьями, могу ли я уволиться?

Здравствуйте, я участник сво,у меня умер отчим (участник сво), мать осталась одна с двумя сводными братьями, могу ли я уволиться?

Уточнение от клиента
Контракт закончился
, Макс, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению закон не относит такой случай к обязательным случаям увольнения

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Тем не менее подайте рапорт.

Оценку исключительности обстоятельств даст аттестационная комиссия части, которая в любом случае должна быть проведена

Контракт закончился

 Тогда подайте рапорт в связи с окончанием контракта, в рапорте укажите эти обстоятельства

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мать осталась одна с двумя сводными братьями, могу ли я уволиться?

 Вы можете попробовать подать рапорт на увольнение по собственному желанию.

Такое основание допускается возможным в силу указа Президента РФ № 580-дсп от 03.08.2023 г..

Но поданный Вами рапорт не гарантирует его обязательного удовлетворения.

В рапорте Вы можете указать на наличие у Вас в качестве уважительной причины увольнения смерть отчима и необходимость помощи матери, по содержанию и воспитанию братьев, отсутствие иных лиц, которые могут оказать ей содействие и т.п. обстоятельства.

Указанные  в рапорте причины увольнения будут являться предметом рассмотрения аттестационной комиссией.

Ей для целей е увольнения должно быть приято решение о признании их уважительными и исключительными, влияющими на возможность его увольнения без ущерба для подразделения в которому он служит и выполнения поставленных перед Вами задач.

На основании поданного Вами рапорта командование обязано только провести в отношении Вас аттестацию.

НО, далее, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Во-вторых, вынесенное аттестационной комиссией заключение об исключительности основания увольнения оценивается с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Для указанной оценки поданный рапорт и заключение к нему требуют получения заключения о целесообразности увольнения, данного кадровым и юридическим подразделением.

Только при вынесении заключения о целесообразности увольнения — рапорт передается на рассмотрение Министра обороны РФ.

Решение об увольнении принимает Министр обороны РФ.

Макс
Клиент, г. Москва
Как в моём случае выглядит форма рапорта?

Рапорт подается в произвольной форме.

Специальных требований к его содержанию нет.