Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доли в квартире

Здравствуйте!!Скажите пожалуйста : у моего супруга есть доля в квартире 4/9 а так же и у его брата. мы хотим выкупить долю брата за счет мат капитала. Какие доли мы должны выделить детям??

10 Апреля 2014, 17:40, вопрос №423081 Гуля, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Гуля, полагаю, орган ПФР скорее всего откажет Вам в использовании средств материнского (семейного) капитала на приобретение доли в праве общей долевой собственности на квартиру по следующим основаниям.

    Направить средства мат. капитала возможно на приобретение жилого помещения (ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). При этом в соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Направить средства мат. капитала на приобретение доли в праве собственности на квартиру не представляется возможным, так как это приведет к нарушению действующего законодательства. 

    10 Апреля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПФР одобрили так как квартира является 3х комнатная!!! Извините я перепутала у супруга 1/3 и у его брата. А 1/9 на бабушку так как бабушка умерла они вступают в наследство и таким образом у них по 1/2. Вопрос какую долю мы можем предоставить своим детям???

    10 Апреля 2014, 18:51
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. размер долей детей в праве общей долевой собственности можно определять произвольно (например, каждому из детей по 1/4, 1/6, 1/8… доле).

    10 Апреля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats