8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Университет не возвращает деньги за 2 курс обучения, смогу ли я забрать свои деньги?

Здравствуйте, я учусь в университет на 1 курсе, решил отчислиться по собственному желанию, хотел забрать деньги за 2 курс обучения, так как в октябре 2013 г оплатил за 2 курс, но в силу пункта договора 3.9 после 1 апреля я не могу забрать свои деньги, хотел бы узнать ваш совет. Вот данный пункт: оплата за следующий курс возвращается при условии расторжения настоящего Договора и подачи письменного заявления Студента(плательщика) в следующем порядке: - для очной и вечерней (очно-заочной) форм обучения - до 1 апреля. То есть я не получил никаких образовательных услуг и мне не возвращают деньги, смогу ли я вернуть свои деньги? заранее спасибо

10 апреля 2014, 14:37, Алексей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Вы сможете вернуть свои деньги через суд. Даже если в договоре и прописана невозможность такого возврата. Вы платили деньги за обучение, за получение образовательных услуг, но услугу вы не получили, следовательно, вам обязаны возвратить полученные деньги. Составляйте исковое заявление и в суд. Предварительно можете написать претензию в учебное заведение.

С уважением

Кирилл Подколзин

10 апреля 2014, 14:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Однако как только я сказала куратору, что хочу забрать документы, мне начали предъявлять различные причины, почему я не могу этого сделать
Доброго времени суток. Нужен ответ на вопрос от знающих лиц. Я после 11-го класса поступила в Минский Государственный Профессионально-Технический Колледж Торговли. Проучилась там с сентября по сегодняшний день поняла, что это не моё. Сильная нагрузка на производственной практике очень влияет на моё здоровье. Всего обучение длится год. Сейчас я прохожу оплачиваемую практику. Однако как только я сказала куратору, что хочу забрать документы, мне начали предъявлять различные причины, почему я не могу этого сделать. Например, я обучаюсь бесплатно, государство выделило на меня деньги и если я хочу уйти, мне придёться денежно возместить то время, что они потратили на моё обучение. Следовательно, вот и сами вопросы: - Есть ли какие-нибудь постановления, законы и прочее, которые опровергают тот факт, что мне нужно возвращать деньги государству? - Как мне забрать свои документы (в частности аттестат), ибо мне мимолетно намекали на то, что при каких-то неизвестных обстоятельствах документы мне могут попросту не вернуть? Заранее благодарю.
19 апреля, 14:35, вопрос №3029948, Мария, Минск
1 ответ
Защита прав потребителей
Не возвращают деньги Покупал курс английского языка Не понравилось заниматься хочу забрать деньги Но мне не возвращают кормят завтраками Что делать
Не возвращают деньги Покупал курс английского языка Не понравилось заниматься хочу забрать деньги Но мне не возвращают кормят завтраками Что делать
22 августа 2020, 11:12, вопрос №2847181, никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Получение образования
Можно ли при отчислении не возвращать деньги по целевому обучению?
Здравствуйте! Ситуация такова : работаю на основной работе в качестве дежуранта - педиатром ( будни с 16:00- до 08:00, в выходные дни 08:00-08:00), затем до 10:00 провожу УЗИ, с 10:00-до 14:00 работаю в тераревтическом отделении ( по договору, с отработкой 5лет, т.к больница оплатила моё обучение для работы в терапии пульмонологом). Но! Условия работы в терапевтическом отделени, для меня не подходят. Т.к за 4часа своей работы , помимо ведения своих пациентов ( должно быть 8 человек, а обычно не менее 10), я провожу консультации в других отделениях и НЕГЛАСНЫЕ консультации по просьбе начальства. В общем счете, времени катастрофически не хватает на пациентов в своем отделении. В октябре , этого года, написала заявление на увольнение из терапевт и че скоро отделения. Зам.главного врача и сам главный врач мне его не подписали, аргументируя, что скоро станет легче и к тому же некому работать ( в нашем районе я единственный специалист). Вопрос таков - как мне уволится ( пусть даде и с отработкой в 2 недели )? И есть ли возможность не возвращать потраченные средства больницей на моё обучение? P.s: дежурантом и врачом УЗИ далее планирую работать в этой же больнице.
25 декабря 2019, 20:21, вопрос №2631140, светлана, снт. Бахчисарай
1 ответ
Договорное право
Как быть, если крупный частный Московский университет не возвращает деньги?
Крупный частный Московский университет не возвращает денежные средства за обучение, которое так и не началось. В процессе поступления в университет оплатил год обучения, после затяжных документальных вопросов со стороны университета, я решил вернуть денежные средства. Университет направил мне по электронной почте заявление и перечень документов, которые нужно приложить к заявлению. Я заполнил, созвонился с ними, проверил правильность заполнения заявления и отправил заказным письмом. После получения университетом моего заявления, пошел отсчет 45 рабочих дней для возврата, как было указано в заявлении. Прошло 58 дней, я позвонил в университет, мне сказали, что у них какие-то проблемы с финансами или с финансовым отделом и они не знают когда смогут вернуть деньги. Что делать в такой ситуации? Насколько я знаю, нужно в свободной форме написать претензию и отправить им заказным письмом и с момента получения письма, они обязаны вернуть денежные средства в течение 10 рабочих дней. Если этого не произойдет, что делать? Подавать в суд? В каком городе будет проходить суд, если я проживаю в Красноярске, а университет Московский. И какое решение может вынести суд? Возврат моих денежных средств + моральный ущерб + оплата услуг адвоката? Или что-то ещё. Спасибо большое, жду ответа.
07 мая 2019, 13:44, вопрос №2351983, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как быть, если частный университет не возвращает деньги за учебу?
Крупный частный Московский университет не возвращает денежные средства за обучение, которое так и не началось. В процессе поступления в университет оплатил год обучения, после затяжных документальных вопросов со стороны университета, я решил вернуть денежные средства. Университет направил мне по электронной почте заявление и перечень документов, которые нужно приложить к заявлению. Я заполнил, созвонился с ними, проверил правильность заполнения заявления и отправил заказным письмом. После получения университетом моего заявления, пошел отсчет 45 рабочих дней для возврата, как было указано в заявлении. Прошло 58 дней, я позвонил в университет, мне сказали, что у них какие-то проблемы с финансами или с финансовым отделом и они не знают когда смогут вернуть деньги. Что делать в такой ситуации? Насколько я знаю, нужно в свободной форме написать претензию и отправить им заказным письмом и с момента получения письма, они обязаны вернуть денежные средства в течение 10 рабочих дней. Если этого не произойдет, что делать? Подавать в суд? В каком городе будет проходить суд, если я проживаю в Красноярске, а университет Московский. И какое решение может вынести суд? Возврат моих денежных средств + моральный ущерб + оплата услуг адвоката? Или что-то ещё. Спасибо большое, жду ответа.
07 мая 2019, 13:41, вопрос №2351982, Сергей, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2014