Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел наследства между родственниками

Здравствуйте! Скажите, как быть, если после смерти отца родной брат при живой матери забрал себе часть имущества и собирается забрать всё остальное? Поясню. Женщина и мужчина имели в собственности гараж, машину, квартиру. В то время, когда мужчина был уже вне себя (лежал в психиатрической больнице), сын каким-то неизвестным способом переоформил гараж на своё имя, причём подпись умирающего мужчины присутствует. Затем сын продал машину, которая не была переоформлена на него, а принадлежала умершему умершему мужчине. В общей сложности сын забрал при живой матери, жене умирающего мужчины, 770 тыс. рублей, а также карточку, на которую перечислялась пенсия мужчине. Теперь он выдаёт матери по 5 тыс. рублей, решив, что ей достаточно, а сам уже купил себе машину. Я сестра своего брата, который поступает неправомерно. Скажите, куда обратиться сначала? Ведь вступить в наследство можно по истечении 6 месяцев? А брат забирает всё сейчас, и я остаюсь вообще ни с чем, как и моя мама. Наследство признаётся недействительным, если чьи-либо права были нарушены. Посоветуйте, как грамотно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

10 Апреля 2014, 17:26, вопрос №423067 Кристина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий
    Здравствуйте, Кристина.
    Вам и Вашей маме стоит обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство  по месту
    открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя). Если нотариус откажет по причине пропуска срока принятия наследства, тогда стоит обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.
     Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
    если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
    наследства, в частности если наследник:

    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    11 Апреля 2014, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Но пол года ещё не прошло, а брат уже продал гараж и машину. Осталась квартира . Получается он всё забирает себе. На каком основании? Никаких привилегий быть не может. По закону наследство делится в равных частях. Каким образом я могу доказать, что брат незаконным способом продал машину и переписал на себя гараж? Я и мама не подписывали никаких документов об отказе от наследства. Завещания как такового не было.

    11 Апреля 2014, 10:12

Похожие вопросы

stats