8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства между родственниками

Здравствуйте! Скажите, как быть, если после смерти отца родной брат при живой матери забрал себе часть имущества и собирается забрать всё остальное? Поясню. Женщина и мужчина имели в собственности гараж, машину, квартиру. В то время, когда мужчина был уже вне себя (лежал в психиатрической больнице), сын каким-то неизвестным способом переоформил гараж на своё имя, причём подпись умирающего мужчины присутствует. Затем сын продал машину, которая не была переоформлена на него, а принадлежала умершему умершему мужчине. В общей сложности сын забрал при живой матери, жене умирающего мужчины, 770 тыс. рублей, а также карточку, на которую перечислялась пенсия мужчине. Теперь он выдаёт матери по 5 тыс. рублей, решив, что ей достаточно, а сам уже купил себе машину. Я сестра своего брата, который поступает неправомерно. Скажите, куда обратиться сначала? Ведь вступить в наследство можно по истечении 6 месяцев? А брат забирает всё сейчас, и я остаюсь вообще ни с чем, как и моя мама. Наследство признаётся недействительным, если чьи-либо права были нарушены. Посоветуйте, как грамотно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Кристина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, Кристина.
Вам и Вашей маме стоит обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство  по месту
открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя). Если нотариус откажет по причине пропуска срока принятия наследства, тогда стоит обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.
 Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ. Но пол года ещё не прошло, а брат уже продал гараж и машину. Осталась квартира . Получается он всё забирает себе. На каком основании? Никаких привилегий быть не может. По закону наследство делится в равных частях. Каким образом я могу доказать, что брат незаконным способом продал машину и переписал на себя гараж? Я и мама не подписывали никаких документов об отказе от наследства. Завещания как такового не было.

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Дата обновления страницы 11.04.2014