Раздел наследства между родственниками

Здравствуйте! Скажите, как быть, если после смерти отца родной брат при живой матери забрал себе часть имущества и собирается забрать всё остальное? Поясню. Женщина и мужчина имели в собственности гараж, машину, квартиру. В то время, когда мужчина был уже вне себя (лежал в психиатрической больнице), сын каким-то неизвестным способом переоформил гараж на своё имя, причём подпись умирающего мужчины присутствует. Затем сын продал машину, которая не была переоформлена на него, а принадлежала умершему умершему мужчине. В общей сложности сын забрал при живой матери, жене умирающего мужчины, 770 тыс. рублей, а также карточку, на которую перечислялась пенсия мужчине. Теперь он выдаёт матери по 5 тыс. рублей, решив, что ей достаточно, а сам уже купил себе машину. Я сестра своего брата, который поступает неправомерно. Скажите, куда обратиться сначала? Ведь вступить в наследство можно по истечении 6 месяцев? А брат забирает всё сейчас, и я остаюсь вообще ни с чем, как и моя мама. Наследство признаётся недействительным, если чьи-либо права были нарушены. Посоветуйте, как грамотно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Кристина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, Кристина.
Вам и Вашей маме стоит обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство  по месту
открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя). Если нотариус откажет по причине пропуска срока принятия наследства, тогда стоит обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.
 Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Кристина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ. Но пол года ещё не прошло, а брат уже продал гараж и машину. Осталась квартира . Получается он всё забирает себе. На каком основании? Никаких привилегий быть не может. По закону наследство делится в равных частях. Каким образом я могу доказать, что брат незаконным способом продал машину и переписал на себя гараж? Я и мама не подписывали никаких документов об отказе от наследства. Завещания как такового не было.