7, а продана уже полноценная квартира за 10?
Здравствуйте! Моя мама проживает в г.Москва в двух комнатной коммунальной квартире почти 30 лет. Одна комната 10кв.м принадлежит ей и мне в равных долях ( по приватизации ). Вторая комната принадлежит другому собственнику, который продает ее. Так же у нас имеется квартира в Подмосковье 58 кв.м в равных долях. Хотим выкупить вторую комнату , оформить квартиру как обычную, а не коммуналку (так как сейчас разные кадастровые номера, разные счета итд) и продать ее, взяв вместо нее однушку, чтобы отдать долги. Вопрос в следующем, какой будет налог на продажу квартиры, если комната будет куплена за 4.7, а продана уже полноценная квартира за 10?
Здравствуйте, Иван!
Рассчет налога представлен в конце. Но я также расскажу, как можно избежать выплаты налога.
Налог на продажу квартиры можно избежать, если соблюсти минимальный предельный срок владения собственностью.
Он может составлять 3 года и 5 лет.
После 3 лет владения можно продать квартиру без уплаты налога с соблюдением одного из условий:
1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3. право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4. в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (статья 217.1 НК РФ).
Скорее всего, Ваш сосед также приватизировал комнату. Тогда, при условии владения ей не менее 3 лет он освобождается от налога при продаже.
В остальных случаях, чтобы избежать налога, иметь в собственности имущество нужно не менее 5 лет.
Если Вы собираетесь продать квартиру ранее, чем через 5 лет, Вам нужно будет заплатить 13% от разницы между ценой покупки и ценой продажи.
10-4.7=5.3.
5.3*0.13=0.689
Налог составит 689 тысяч рублей.
Если Вам была полезна информация, буду рада получить отзыв)