Каким образом будет происходить раздел имущества?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: происходит бракоразводный процесс. Имеется трое детей:19 и 18 лет ( обучаются по очной форме обучения) и 13 лет. Из общего имущества имеется: автомобиль, земельный участок на котором расположены дом и баня ( в данном доме прописаны все члены семьи) и дом купленный из средств материнского капитала. Каким образом будет происходить раздел имущества?
Здравствуйте, Татьяна!
это вопрос к супругам. Если нет спора — можно заключить соглашение о разделе у нотариуса. Если есть споры, то придется подавать иск в суд.
дом купленный из средств материнского капитала
если доли детям не выделены, надо сразу выделять доли детям, в т.ч. совершеннолетним (хотя у них есть право отказаться от своих долей). Остальное имущество делится только между супругами. При отсутствии возможности передать вещь целиком одному из супругов (с выплатой компенсации от другого супруга), суд просто разделит каждую вещь пополам (дом - на большее количество долей, сколько конкретно, будет зависеть от позиции взрослых детей).
Кто и где «прописан» значения не имеет.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).