Здравствуйте, чтобы составить соглашение об уплате алиментов на четверых детей, нужно ли предоставлять плательщику справку о доходах или что справку с центра занятости?

Здравствуйте, чтобы составить соглашение об уплате алиментов на четверых детей, нужно ли предоставлять плательщику справку о доходах или что справку с центра занятости? Или это не обязательно? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Соглашение об оплате алиментов составляется родителями детей по договоренности сторон.

При определении размера алиментов, уплачиваемых по соглашению, надо руководствоваться положениями ст. 103 СК РФ:

1.Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В ст. 81 СК РФ предусмотрены размеры алиментов, взыскиваемых на детей, в долевом отношении к заработку плательщика: на четверых детей — 1/2 от ежемесячного заработка.

Т.е. по соглашению размер алиментов, уплачиваемых на четверых детей, не может быть менее 1/2 от заработка плательщика.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если соглашение достигнуто, то оно заверяется у нотариуса. Дополнительных справок нотариус не требует. Вам как стороне соглашения, если данные справки необходимы, можете попросить. Но они необязательны.

Если возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, пишите мне в чат.

Рада быть Вам полезной.