Здравствуйте, чтобы составить соглашение об уплате алиментов на четверых детей, нужно ли предоставлять плательщику справку о доходах или что справку с центра занятости?
Здравствуйте, чтобы составить соглашение об уплате алиментов на четверых детей, нужно ли предоставлять плательщику справку о доходах или что справку с центра занятости? Или это не обязательно? Спасибо.
Соглашение об оплате алиментов составляется родителями детей по договоренности сторон.
При определении размера алиментов, уплачиваемых по соглашению, надо руководствоваться положениями ст. 103 СК РФ:
1.Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
В ст. 81 СК РФ предусмотрены размеры алиментов, взыскиваемых на детей, в долевом отношении к заработку плательщика: на четверых детей — 1/2 от ежемесячного заработка.
Т.е. по соглашению размер алиментов, уплачиваемых на четверых детей, не может быть менее 1/2 от заработка плательщика.
Добрый день!
Если соглашение достигнуто, то оно заверяется у нотариуса. Дополнительных справок нотариус не требует. Вам как стороне соглашения, если данные справки необходимы, можете попросить. Но они необязательны.
Если возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, пишите мне в чат.
Рада быть Вам полезной.